Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Соболезнования Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с кончиной профессора А.В. Малашенко

Соболезнования Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с кончиной профессора А.В. Малашенко
Соболезнования Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с кончиной доктора исторических наук, профессора А.В. Малашенко:

С большим прискорбием в Духовном управлении мусульман Российской Федерации узнали о смерти видного российского исламоведа Алексея Всеволодовича Малашенко. Российская гуманитарная наука потеряла в его лице активного, бескомпромиссного и принципиального ученого, который является автором множества научных трудов, монографий, статей, посвященных исламской тематике. А.В. Малашенко прямо и порой нелицеприятно комментировал происходящее в исламском мире, но при этом с большим уважением относился к Исламу и мусульманам. Он принимал участие во многих совместных проектах с Духовным управлением мусульман Российской Федерации, и сам инициировал многие научные проекты по изучению регионального среза мусульманского мира и российского мусульманства. Одна из его книг носит название «Мой Ислам», и это лучше всего характеризует ученого.

Выражаю искренние соболезнования семье и близким покойного. «Все мы принадлежим Всевышнему Богу и к Нему – наше возвращение».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин






За годы деятельности Алексей  Малашенко был профессором Московского государственного института международных отношений МИД России, преподавал в Высшей школе экономики, работал научным сотрудником Института востоковедения РАН, заведовал сектором религии в Институте востоковедения. Он работал в качестве приглашенного профессора в Колгейтском университете (США), был консультантом программы «Религия, общество и безопасность» в Московском Центре Карнеги. Автор и редактор 18 книг на русском, английском, французском и арабском языках, среди них «Islam in Central Asia», «Исламская альтернатива и исламистский проект», «Ислам для России», «Мой Ислам».



3 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку