Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: во время Рамадана мечети будут открыты

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: во время Рамадана мечети будут открыты

Во время месяца Рамадан, который наступает в 2021 г. 12 апреля с заходом солнца, Московская Соборная мечеть и другие мечети российской столицы и всей страны будут открыты для проведения намазов таравих (особая молитва, совершаемая только в месяц Рамадан), но с соблюдением социальной дистанции и других требований санитарной безопасности. Об этом рассказал Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, отвечая на вопросы журналистов, во время церемонии открытия первого в российской столице специализированного магазина исламской книги «Баракат».


По словам Муфтия Гайнутдина, решение о заполняемости площадей мечетей и молельных домов в регионах будет приниматься исходя из предписаний и рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора для каждого отдельного субъекта федерации. По оценке Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации является благополучной относительно многих других стран мира и при соблюдении всех мер предосторожности проведение намазов таравих возможно. То же самое касается и организации коллективных трапез разговения – ифтаров в шатрах Рамадана или других помещениях: они будут проводиться с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Вместе с тем, духовный лидер российских мусульман призвал каждого верующего максимально ответственно относиться к своему здоровью и здоровью и безопасности окружающих. «Соблюдая Пост, мы должны помнить, что также должны беречь свое здоровье, здоровье своих близких и окружающих», - подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.


Пресс-служба ДУМ РФ


2 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку