Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам мероприятия, посвященного Международному дню человеческого братства

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам мероприятия, посвященного Международному дню человеческого братства
Мероприятие проходит сегодня, 31 января в Москве, в отеле Ритс Карлтон, организаторами стало Посольство ОАЭ в Москве, приурочено к Международному дню человеческого братства, который ежегодно проводится 4 февраля и призвано внести весомый вклад в диалог между культурами и религиями.

По поручению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля участие в мероприятии принял его заместитель Рушан хазрат Аббясов. Он зачитал приветстие Муфтия участникам мероприятия:




Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам мероприятия, посвященного Международному дню человеческого братства

Уважаемый господин Посол, уважаемые гости сегодняшнего собрания, посвященного Международному дню человеческого братства! Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения!

В Благородном Коране сказано:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالًا كَثِيرًا وَنِسَاءً وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي تَسَاءَلُونَ بِهِ وَالْأَرْحَامَ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا

"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать [общечеловеческие] родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами."

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ


«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве».

Эти коранические аяты указывают на то, что мир и равновесие в нашем обществе зиждутся на осознании общечеловеческого братства, взаимоуважении и взаимопомощи.

Безусловно, Авраамические религии Ислам, Иудаизм и Христианство разняться по форме, но они едины в своем источнике. Священные Писания говорят нам о прародителях человечества – Адаме и Еве. О них же сказал и Досточтимый Пророк Мухаммад (мир ему) в прощальной проповеди, сделав особый акцент на равенстве и братстве всех людей:

«Всё человечество – от Адама и Евы. Араб не имеет никакого превосходства над неарабом, и неараб не имеет никакого превосходства над арабом; белый не имеет никакого преимущества перед чёрным, чёрный не имеет преимущества перед белым; (никто не имеет превосходства над другим), кроме как в благочестии и хорошем нраве»

Благонравие, благочестие и человеколюбие составляют основу межнационального и межкультурного взаимодействия. Именно эти качества мы должны прививать нашим детям и внукам, и в этом наша святая миссия!

Пророк Мухаммад (мир ему) призывал: «Не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу, не враждуйте и будьте же, о люди, братьями»

С момента изречения и по сей день эти слова заключительного Божьего Посланника (мир ему) не теряют своей актуальности, более того, в наши дни они приобретают особую значимость.
Ведь, к сожалению, сегодня идеи нацизма, провозглашающие идеи превосходства одной нации, в очередной раз получают распространение в целом ряде стран, которые при этом считают себя самыми цивилизованными и уже испытывали на себе деструктивное влияние этой мерзкой идеологии.

В этой связи документ «Человеческое братство во имя мира во всем мире и совместной жизни», подписанный папой Франциском и Верховным имамом Аль-Азхара Ахмадом ат-Тайибом 4 февраля 2019 года в Абу-Даби, имеет особо важное значение. Он придал созидательный импульс развитию межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, поиску точек консолидации, объединению всех людей доброй воли на пути укрепления в мире общечеловеческого братства. При этом важно отметить, что подписание прошло при всесторонней поддержке правительства Объединенных Арабских Эмиратов, что свидетельствует о правильности выбранного руководством страны курса, нацеленного на единение народов мира и популяризацию общегуманистических ценностей.

Я сердечно благодарю Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации господина Мухаммада Ахмеда Аль Джабера и сотрудников Посольства за организацию и проведение сегодняшнего мероприятия, призванного напомнить нам об этом важном историческом событии и укрепить узы общечеловеческого братства между нами.

Молитвенно желаю участникам сегодняшней встречи конструктивной работы, плоды которой, по милости Всевышнего, внесут вклад в укрепление мира и согласия на Земле.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

31 января 2023

31 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку