Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выступление профессора, доктора Али Эрбаша на XVIII Международном мусульманском форуме

Выступление профессора, доктора Али Эрбаша на XVIII Международном мусульманском форуме

Выступление профессора, доктора Али Эрбаша, председателя Управления по делам религии Турецкой Республики, на XVIII Международном мусульманском форуме «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка»:









Бесконечная Хвала Всевышнему Аллаху, который ниспослал нам как благословение священную книгу Коран, послал к нам нашего благословенного пророка Мухаммада и объединяет наши сердца в атмосфере милосердия нашей религии ислама, которая повелевает справедливостью, милосердием, мудростью и состраданием.

Мир и благословения Всевышнего Аллаха всем посланникам его и последнему Пророку божественного призыва предводителю всех верующих Мухаммаду Мустафе.

Уважаемый Посол,

Уважаемый председатель Духовного управления Мусульман Российской Федерации и Совета Муфтиев России мой друг и брат Равиль Хазрат Гайнутдин.

Уважаемые религиозные деятели, ученые, братья и сестры из Российской Федерации и различных регионов мира, почтившие эту важную и содержательную встречу.

Приветствую всех вас с самым искренним уважением и почтением.

Ас-саля?му 'аляйкуму ва-рах?мату -Ллахи ва-баракатуху...

Выражаю огромную радость снова быть вместе с вами на этом Форуме, который организован благодаря инициативам и выдающимся усилиям моего дорогого друга Равиль Хазрата и в котором я участвовал раньше, как лично, так и онлайн во время пандемии и передаю вам приветствие и почтение Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и всего турецкого народа.

Также хотел бы поблагодарить уважаемых сотрудников Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, которые сделали возможным проведение данного форума.

Дорогие братья и сестры

Эта география — благодатная география, в которой сосредоточены ценнейшие сокровища нашей веры, культуры и цивилизации.

Эти земли - драгоценные земли, которые взрастили многих ученых от Мусы Джаруллаха Бигиева до Шихабуддина Марджани.

Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить всех мусульман России со знаменательной датой «1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии».

Я думаю, что тот факт, что это важное событие отмечается на государственном уровне в течение всего года, является отражением того значения, которое придается исламу в Российской Федерации.

Две особенности этого исторического события очень важны.  Во-первых, народами Волжской Булгарии приняли ислам добровольно. Во-вторых, это принятие произошло на уровне государства и в этом контексте это первое тюркское государство, принявшее ислам. Таким образом, Волжско-Булгарское государство стало представителем религии ислама в Восточной Европе.

Впоследствии в этой географии до сегодняшнего дня было основано много важных государств и все они внесли важный вклад в исламскую цивилизацию.

Сегодня эти земли, от Камчатки до Кавказа, от Казани до Мурманска, от Уфы до Сибири и где проживает более 25 миллионов мусульман сохраняют свою значимость и ценность для исламского мира. Особенно научный и интеллектуальный вклад в 19. веке в исламскую цивилизацию имеет большое значение и ценность для нашего настоящего и будущего.

На учебные заведения возложены большие обязанности по передаче этого накопления новым поколениям. Я надеюсь, что нашими усилиями новые поколения лучше познают богатство своей культуры. Обладая этими знаниями, они внесут ценность в эпоху, в которой живут, укрепят единство между людьми и внесут наилучший вклад в жизнь своего общества.

Уважаемые участники форума

Все пророки от Адама до последнего пророка Мухаммеда Мустафы мир ему и благословение были посланы, чтобы люди приняли понимание истины и справедливости.

Пока соблюдается божественная справедливость, на земле воцарятся гармония, мир и любовь, но в случае нарушения норм божественной справедливости, жестокость, кровь, слезы и несправедливость окружают жизнь. Согласно исламу, справедливость является незаменимой ценностью во всех сферах жизни.

Справедливость, это основной элемент в распределении благ, оплате труда, любви к детям, распределении имущества, отношениях в семье и с близкими. Даже в поклонении ислам рекомендует руководствоваться справедливостью и заявляет, что наши души и тела имеют права на нас.

Конечно, в последнее время в мире происходят стремительные изменения во всех отношениях, особенно в вере, культуре, в праве и социологии.

Сегодня наш мир переживает один из самых сложных периодов в своей истории под осадой огромных проблем, таких как нищета, террористические акты и безысходность.

Наиболее фундаментальной причиной кризисов, в которые впадает человечество, является это дрейф в осмыслении мысли, морали и закона. Смысл и цель жизни утеряны, ценности, которые делают существование осмысленным, и человеческая мораль вытеснены из жизни справедливость забыто. Жизнь окружена глобальной проблемой идентичности, сознания и направления. В то время как земля была предоставлена ??на службу человеку, человек стал рабом вещей. Поскольку те, кто захватывает власть и возможности, несправедливо относятся к другим людям и природе, колониализм и империализм берут в плен жизнь и нарушаются права даже будущих поколений. Поэтому в эпоху, когда переживается множество кризисов локального и глобального масштаба, я думаю, что самой большой проблемой на самом деле является кризис морали и справедливости, эрозия права и ценностей.

По этой причине самое важное, что нужно сделать для лучшего будущего для всего человечества, это: построение права и морали в индивидуальном, социальном и глобальном масштабе. Этого можно достичь при сотрудничестве и вкладе всех обществ, без монополии какой-то одной группы. Согласно священному Корану, мерой и основанием справедливости является истина. Подобно тому, как правильный может быть достигнут через истину, справедливость также может быть достигнута путем следования истине. Потому что справедливость – это не средство легитимации сильных мира сего, а гарантия соблюдения прав каждого.

В Священном Коране сказано:



«А если бы истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них».

Акцент на истину и справедливость в нашей религии настолько силен, что Сам Всевышний Аллах будет судить, по справедливости, в судный день, не причиняя никакой несправедливости, и это несомненно.

Как личность, каждый человек обязан вести себя справедливо по отношению к себе, своему окружению и природе. Точно так же институты, организации, государства и глобальные образования должны соблюдать справедливость. Потому что, когда справедливость будет потеряна, человечество потеряет все, что касается мира и безопасности. Поэтому в мире, где активен империализм и сильные считают себя оправданными, самой насущной необходимостью является сохранение справедливости. В этом отношении, чтобы представить справедливость ислама в понимание глобализирующегося мира, важно сначала установить четкое видение будущего в контексте веры, истории, цивилизаций и на основе закона и добра для всех. Поэтому мусульманам необходимо выдвигать предложения и видения, которые принесут надежду всем в мире во всех областях от образования до искусства, от экономики до психологии. Краеугольным камнем этого является справедливость. Я думаю, что такие инициативы, как Евразийский исламский совет и организованный сегодня мусульманский форум, очень важны с точки зрения продвижения понимания справедливости в исламе, улучшения опыта совместной жизни и поддержки тех, кто работает в этих областях.

Конечно, по мере того, как нарастают усилия во имя справедливости и закона, надежды на будущее будут крепнуть. С этими чувствами и мыслями я молюсь о том, чтобы эта встреча, выносящая на повестку дня очень важные вопросы, привела к благотворным результатам для наших стран, исламского мира и всего человечества.

Москва, 8 декабря 2022 г.


8 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку