Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства:

Участникам и гостям

Пермского открытого форума Дружбы народов и

IX Всероссийского форума национального единства

6 декабря 2022 г., г. Пермь



Уважаемые участники Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства!

Дорогие братья и сестры!


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично молитвенно приветствую всех вас традиционным мусульманским благопожеланием: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху! - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Проведение данного межрегионального форума уже стало доброй традицией, которую мусульманская умма региона совместно с Администрацией Губернатора Пермского края многие годы сохраняет и поддерживает. Очень ценно, что само мероприятие, призванное ознакомить широкие слои населения с мусульманской культурой, неизменно ставит своей целью богоугодное дело — гармонизацию межрелигиозных и межконфессиональных отношений, развитие и поддержку самобытных традиций народов исламской культуры, проживающих на территории благодатного Пермского края.

Весьма отрадно, что Пермский открытый форум Дружбы народов и IX Всероссийский форум национального единства проходит в юбилейный для России год — год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии (922-2022). Волжская Булгария была самым северным мусульманским государством эпохи средневековья, некогда существовавшим в регионе Поволжья и Прикамья на территориях современных Республики Татарстан, Республики Чувашия, Самарской и Ульяновской областей, включая и земли нынешнего Пермского края, а также территории других регионов России. Все это дает нам основание утверждать, что ислам в Пермском регионе имеет глубокие исторические корни, а это, в свою очередь, является подлинным свидетельством верности традициям предков, которые из года в год находят свое продолжение в укладе жизни многих народов России, издавна исповедующих Ислам.

Молитвенно желаю всем уважаемым участникам и гостям Пермского открытого форума Дружбы народов и IX Всероссийского форума национального единства успешной и плодотворной работы, достижения высоких результатов и всех поставленных целей. Вас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху!

С уважением и добрыми молитвами,


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации


6 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку