Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного форума

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного форума

Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного форума:

Участникам и гостям
Московского межрелигиозного молодежного форума




Уважаемые участники Московского межрелигиозного молодежного Форума!

Дорогие братья и сестры, дорогая наша молодежь!





От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично молитвенно приветствую всех вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху! - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Город Москва, являясь одним из главных центров активного развития религиозной жизни и притяжения инициативной и деятельной молодежи, открывает широкие возможности для развития межрелигиозного диалога в молодежной среде, свидетельством чему служит проведение сегодняшнего мероприятия на столь высоком уровне.

Для нашей страны национальным достоянием и предметом гордости издавна является многообразие традиций, культур и языков. Такой плюрализм — это предопределение Всевышнего, следствие Его воли и замысла о мире земном, ибо возвещает Он в Благородном Коране в назидание всем нам:



«О люди! Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед взором Аллаха (тот) среди вас, который наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий (обо всем)» (Коран, 49:13).

Для России, объединившей на своих землях представителей древнейших мировых религий, культура Буддизма, Иудаизма, Христианства и Ислама составляет одну из основ её национального богатства, которое по воле Всевышнего существует веками и сохраняет себя, благодаря тем, кто верен заветам своей веры и традициям своих предков. Всё это, несомненно, являясь ценным даром от Бога, находит продолжение и в вашей, дорогая наша молодежь, жизни и духовной миссии — познавать культуру и традиции друг друга, развивать через диалог в себе знания и высокие духовные качества верующего.

Отрадно видеть, что в этом году форум проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, имеет широкий охват участников и столь обширную программу. Пользуясь случаем, выражаю свою глубокую признательность Правительству Москвы за поддержку данного молодежного форума. Надеюсь, что его работа послужит благородным и богоугодным целям диалога, взаимному познанию, укреплению мира, согласия и социальной дружбы между верующими молодого поколения нашей страны. В этой связи позволю себе отметить, что годом ранее, 7 апреля 2021 года, по инициативе мусульман г. Москвы и силами руководителей молодежных отделов религиозных организаций России в стенах Московской Соборной мечети был организован и проведен Московский межрелигиозный молодежный форум по теме «Согласие разных: на пути к межрелигиозному и межпоколенческому сотрудничеству», в котором тогда приняла участие московская молодежь, активная в различных сферах науки, культуры и религиозной жизни общества.

И в завершение молитвенно желаю всем уважаемым участникам и гостям Московского межрелигиозного молодежного Форума успехов в избранном творческом и профессиональном пути, плодотворной работы, интересных дискуссий, развития и укрепления благожелательного диалога и благотворного сотрудничества. Мира всем вам, крепкого здоровья и помощи Всевышнего в добрых трудах и начинаниях.

Вас- саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху!

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

22 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку