Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Рушан Аббясов принял участие в конференции «Россия: единство и многообразие»

Рушан Аббясов принял участие в конференции «Россия: единство и многообразие» Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие», приуроченной к 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

Секция, в которой выступил Рушан Аббясов, прошла в стенах МГИМО, и ее основными спикерами стали ректор МГИМО МИД России, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Коллегии МИД России Анатолий Торкунов, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Модератором секции выступил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

Передав участникам конференции слова приветствия и пожелания успешной работы от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат зачитал доклад, посвященный вкладу мусульман России в реализацию идей Русского мира. В частности, он отметил, что мусульманские народы России на протяжении многих веков создавали, укрепляли и защищали с представителями других этносов и конфессий общий дом, единую Родину. Рушан Аббясов также подчеркнул, что единоверцы в странах арабо-мусульманского мира, являющиеся надежными и давними партнеры нашей страны, воспринимают российскую умму как неотъемлемую часть историко-культурного кода России. Он также указал на важность народной дипломатии, посредством которой российские мусульмане доносят до мира позицию своей страны по международной повестке.

При этом первый зампред СМР добавил, что значение мусульманского фактора в истории и современной жизни, принадлежность к корневой основе нашего государства подтверждается тем высоким вниманием, которое оказывает исламу руководство страны. В данном контексте он отметил, что по распоряжению Президента Владимира Путина в этом году на федеральном уровне проходят торжества по случаю о 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Всего в рамках конференции 16 ноября прошло восемь секций. На следующий день, в четверг, состоится пленарное заседание и подведение итогов.


muslim.ru


7 фото
16 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку