Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам всероссийской конференции «Россия: единство и многообразие»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам всероссийской конференции «Россия: единство и многообразие» Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам всероссийской конференции «Россия: единство и многообразие»:


Организаторам и участникам всероссийской научно-практической конференции

«Россия: единство и многообразие»!


Уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич!

Уважаемые дамы и господа, братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием: ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху – мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

2022 год несет в себе несколько концептуальных пересечений. Объявленный президентом Годом культурного наследия народов России он является юбилейным для Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, по случаю чего сегодня проходит данная конференция. Вместе с тем для российских мусульман 2022 год отмечен празднованием 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Празднование на федеральном государственном уровне этого значимого юбилея является знаковым событием для российского мусульманства и для всего российского общества. Учитывая мирный характер принятия ислама народами Волжской Булгарии, можно утверждать, что традиция мирного и уважительного соседства представителей разных религий и национальностей в на территории современной России закладывалась, в том числе, и в 922 году в эпоху Волжской Булгарии, а затем и позже, в ордынскую эпоху и в период существования постордынских ханств и княжеств. Все россияне являются преемниками культурного и цивилизационного наследия всех государственных образований, включая Кавказ, Крым, Сибирь и Дальний Восток, которые существовали на наших обширных территориях.

Национальная и религиозная идентичности человека, их гармоничная включенность в общественное пространство государства и уважительное отношение к ним со стороны последнего в значительной мере выступают фундаментом для формирования гражданской идентичности. Поэтому так важно для нас было согласие президента на предложение провести юбилей 1100-летия принятия ислама на федеральном уровне. Такой подход стал признанием ценности исламского наследия для российского общества как такового и потому мощным импульсом к укреплению межрелигиозных и межнациональных связей в нем.

Духовное управление мусульман Российской Федерации, работая в 60 с лишним регионах страны, уделяет серьезное внимание поддержанию межнационального согласия как между мусульманскими народами, так и в контексте межрелигиозного диалога и общегражданской плоскости. Более того, мы стремимся транслировать позицию мирного и уважительного сожительства другим странам через доступные нам инструменты духовной дипломатии. В начале декабря в Москве пройдет XVIII Международный мусульманский форум, завершая череду мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Академические исследования – неотъемлемая часть процесса познания культуры другого, выработки уважительного к ней отношения и, как следствие, складывания гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений. Поэтому я искренне желаю успехов в работе участникам данной научно-практической конференции.

Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ


16 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку