Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Доклад Рушана Аббясова на Международной конференции «Православие и Ислам –межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»

Доклад Рушана Аббясова на Международной конференции «Православие и Ислам –межконфессиональный диалог в достижении глобального мира» Доклад первого заместителя Председателя Совета муфтиев России, заместителя Председателя Духовного управления мусульман РФ Рушана Аббясова на Международной конференции «Православие и Ислам –межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас от имени председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, который молитвенно пожелал успехов и плодотворной работы нашему научному собранию.

В Благородном Коране говорится:

«Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим (мусульманам), являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (5: 82).

Христиане занимают особое место в мусульманской священной истории – именно последователь Иисуса мекканский священник Варака ибн Навфаль был первым, кто поддержал Мухаммада (мир ему) в его проповеднической миссии, и именно в христианской Эфиопии нашли покровительство первые мусульмане, гонимые соотечественниками. А вступив на святую землю Палестины благочестивые сподвижники во главе с праведным халифом Умаром гарантировали свободу вероисповедания местным христианам и неприкосновенность их храмов и святынь.

Эти коранические принципы и исторические примеры лежали в основе первых мусульманских государств, в которых христианам, как и другим иноверцам, не только было гарантировано свободное исповедание своей религии, но и были даны все возможности получения образования и построения карьеры, в том числе и на высшей государственной службе. Например, такой величайший богослов, как Иоан Дамаскин жил, работал и проповедовал в арабском халифате. Более тысячи лет, вплоть до начала XXI столетия, мусульмане бережно сохраняли на своей территории древнейшие храмы христианства, а также иудаизма, буддизма, зороастризма и других религий. Хотел бы особо подчеркнуть, что наша родная земля и сегодня, слава Богу, хранит наглядные примеры этого – в древнейших городах российских мусульман – дагестанском Дербенте, татарстанском Булгаре и рязанском Касимове, рядом со средневековыми мечетями соседствуют старинные церкви и храмы других религий. Многовековая дружба между разноконфессиональными народами нашей страны, в которой мусульмане составляют значительную часть коренного населения, совместный труд во благо развития общего государства, его защита на полях сражений также доказывают реальность диалога ислама с другими религиями.

В то же время неопровержимым является и тот факт, что в истории мусульманских народов время от времени появлялись отдельные правители и группы, зараженные идеологией нетерпимости и жестокости. При этом чаще всего их агрессия не ограничивалась только иноверцами, а даже в большей степени была обращена к любому инакомыслию среди единоверцев. Однако, как хорошо известно, подобные тираны и радикальные течения не есть сугубо исламский феномен, они на протяжении всей истории встречаются во всех цивилизациях. Одна из таких человеконенавистнических идеологий – нацизм, немецкая разновидность которого, унесла в прошлом веке миллионы человеческих жизней, но в конечном счете была истреблена многонациональным и многоконфессиональным советским воинством.

Сегодня в западном мире процветает новая форма нацизма, которая угрожает не только суверенитету нашей страны, но и противостоит всем последователям традиционных ценностей авраамических религий. И это хорошо понимают в исламском мире, ни одна страна которого не присоседилась к бойкоту против России. Напротив, целый ряд ведущих мусульманских стран – Саудовская Аравия, Турция, Египет, Иран и Алжир – высказали желание вступить в международные организации, где Россия играет ведущую роль, например, БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества. Все это свидетельствует о том, что они видят в нашей стране подлинного защитника традиционных ценностей и оплота христианско-мусульманского единства.

Наши братья на Святой земле Палестины уже много лет говорят об этом. Так, например, в июне 2018 г. в Московской Соборной мечети мы встречали иерарха Иерусалимской православной церкви архиепископа Севастийского Феодосия, который тогда сказал: «Когда вред наносится христианину, он наносится и мусульманину, когда погибает мусульманин, страдает и христианин. Те, кто уничтожают мечети – это те же люди, что разрушают церкви […] Мы считаем, что Америка и ее в корне неправильная политика на Ближнем Востоке является причиной бедствий и разрушений, постигших наш регион. Мы уверены в [поддержке] России и в Президенте Путине».

Эту позицию разделяют и мусульманские религиозные и политические деятели, при чем не только палестинские, но и многих других стран мира. О ней они в том числе заявляют во время проведения Всемирного дня ал-Кудс, который уже в течение 30 лет Духовное управление мусульман Российской Федерации проводит в Московской Соборной мечети. Во время его проведения в этом году, в апреле, в нем приняли участие представители 15 стран.

Несомненно, что в условиях новых агрессивных вызовов глобализации и неонацизма очень важно усилить нашу работу по развитию исламо-христианского диалога и соработничества как на международном, так и на региональных уровнях. Вместе с этим важно и совместно пресекать любые попытки проявления ксенофобии и религиозной нетерпимости. Как об этом говорится в Благородном Коране:

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5: 2).

Руководствуясь именно этой заповедью, мы сегодня и собрались здесь. Желаю все нам успешной и плодотворной работы!


15 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку