Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выступление Дамира Хайретдинова на пленарном заседании Международного научного конгресса «XVIII Фаизхановские чтения»

Выступление Дамира Хайретдинова на пленарном заседании Международного научного конгресса «XVIII Фаизхановские чтения»

Выступление заместителя директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, директора Центра исламских исследований МИИ, кандидата исторических наук Дамира Хайретдинова на пленарном заседании Международного научного конгресса "XVIII Фаизхановские чтения":

Уважаемые участники XVIII Фаизхановских чтений!

Позвольте передать вам искренние сердечные приветствия от имени руководства Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Нынешний Международный научный конгресс посвящен теме прошлого, настоящего и будущего ислама в России. Как известно, ислам является одной из традиционных религий в Российской Федерации, а мусульмане представляют собой многонациональное сообщество, принимающее активное участие во всех сферах жизни Российского государства. Задача Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования состоит в том, чтобы способствовать проведению значимых мероприятий в деле социализации и институционализации этого многомиллионного сообщества с целью укрепления в этой среде гражданской идентичности и патриотизма и возрождения традиционного отечественного исламского богословия.

Выдающийся российский востоковед и богослов Хусаин Фаизханов внес существенный и во многом недооцененный вклад в вышеуказанные явления, повлияв на мировоззрение целого поколения российских мусульман второй половины XIX века. Он первым из татарских просветителей, убедившись в преимуществе российской системы обучения, пришел к мысли о необходимости перенесения русских методов образования на татарскую почву. Впоследствии усилиями Марджани, Гаспринского и других выдающихся деятелей российского ислама родилась новометодная система образования.

Немаловажным было влияние Х. Фаизханова и на российскую востоковедческую школу. Например, академик В.В. Вельяминов-Зернов использовал данные, которые собрал Фаизханов в Касимове в 1860 г., как отправную точку для написания 3-го тома своего «Исследования о касимовских царях и царевичах», вышедшего в год смерти Фаизханова в 1866 г. Сегодня особого внимания заслуживает и интерес Фаизханова к истории Крыма как неотъемлемой части нашего государства, что нашло затем отражение в их совместном труде «Материалы для истории Крымского ханства» (СПб., 1864).

Фаизханову принадлежат и другие научные достижения, включая собирание полевого материала по истории касимовских татар; создание первой в татарской историографии научно обоснованной работы по истории Касимовского ханства и признание самого факта существования этого ханства (в отличие от Вельяминова-Зернова); прочтение эпитафий волжских булгар и обоснование лингвистического родства булгар с современными чувашами; создание первого казахско-русского словаря и учебного    пособия по казахскому языку. Эти и другие идеи ученого работали в интересах единства нации, свидетельствовали о значимом вкладе народов Поволжья в формирование и укрепление Российского государства. Многие из его трудов все еще ждут своего исследователя; ряд его идей подвергается критике в научном мире. Это говорит о том, что ученый обогнал свое время и даже сегодня высказанные им мысли вызывают обширную и обстоятельную дискуссию. Уверен, что и нынешние Фаизхановские чтения внесут свой весомый вклад в это обсуждение.

Желаю участникам Международного научного конгресса успешной работы. Мир вам!


2 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку