Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Сотрудничество Департамента культуры ДУМ РФ и КазГИК

Сотрудничество Департамента культуры ДУМ РФ и КазГИК В рамках визита в Республику Татарстан руководитель Департамента культуры Духовного управления мусульман РФ Ренат Абянов встретился с ректором Казанского государственного института культуры и искусств Розой Ахамдиевой, проректором по научной работе Зилией Явгильдиной, а также с преподавательским составом и студентами института. В начале встречи Ренат Абянов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Темой встречи послужило обсуждение проекта «Московия - Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб», который стал площадкой для творческого союза коллектива вуза и ДУМ РФ.

Проект, посвящённый мусульманскому следу на подмосковной земле, благословлен Главой российских мусульман Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином. Рабочую группу, в которую входят видные деятели науки, возглавляет первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ, Муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Во ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества, поскольку у проектов Департамента культуры ДУМ РФ и КазГИК много точек соприкосновения, и все они направлены на развитие духовно-материальной культуры народов нашей страны.

Отметим, что творческий союз стал возможен благодаря поддержке Заместителя премьер-министра РТ, председателя нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар в лице Василя Шайхразиева.

Презентация проекта «Московия - Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» запланирована на осень нынешнего года.

Сайт muslim.ru


23 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку