Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Представители Совета улемов ДУМ РФ приняли участие в форуме «Богословское наследие мусульман России»

Представители Совета улемов ДУМ РФ приняли участие в форуме «Богословское наследие мусульман России» В г. Болгар состоялся IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России». Духовное управление мусульман Российской Федерации на мероприятии представили ученый секретарь Совета улемов ДУМ РФ Ильяс Ганиев и член Совета улемов ДУМ РФ, заместитель муфтия Пензенской области по
религиозным вопросам Юсеф Бибарсов.

Форум «Богословское наследие мусульман России» является традиционным и проводится с целью объединения интеллектуальных усилий отечественного и зарубежного научного, экспертного и конфессионального сообществ в выработке решений по актуальным вопросам развития мусульманской уммы  России. Ежегодно в рамках Форума проходит ряд мероприятий, в частности Международная научно-практическая конференция «V Чтения имени Ш. Марджани «Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз». В этом году конференция прошла 18-19 мая с участием богословов, религиозных деятелей России и СНГ. В работе конференции приняли участие и представители Совета улемов ДУМ РФ .

Доклад Ильяса Алиевича был посвящен теме: "Методология издания фетв  Высшего Совета по делам религии Турции на примере вопросов брачно-семейных отношений". В ходе выступления он рассказал о разных подходах современного иджтихада ученых Турции как метода вынесения  фетв по семейным вопросам. Юсеф Бибарсов в рамках работы секции раскрыл тему  "Методология издания фетв в России", в частности он рассказал о результатах деятельности Совета улемов ДУМ РФ за последние три года.

Участие в конференции и в Форуме в целом стало для докладчиков и гостей отличной возможностью для обмена опытом между регионами и странами. Завершил работу форума Международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности».

Пресс-служба ДУМ РФ


20 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку