Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Московская Соборная мечеть собрала интеллектуальную молодежь на VIII конференцию молодых теологов

Московская Соборная мечеть собрала интеллектуальную молодежь на VIII конференцию молодых теологов
    
VIII Всероссийская ежегодная конференция молодых теологов, исламоведов и востоковедов на тему "Ислам в России: от многовековой истории к будущему"  открылась сегодня в конференц-зале Московской Соборной мечети.


Приветствие в адрес участников конференции направил духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.


В мероприятии принимают участие молодые ученые и исследователи из десятков образовательных и научных институций - как религиозных, так и светских.  Организаторы конференции: Духовное управление мусульман города Москвы, Центр исламских исследований Московского исламского института, Культурный центр «Дар», Московский исламский колледж и Центр исламоведения Фонда Марджани, сообщают сми.

В пленарной части с приветствиями выступили первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ социально-благотворительной работе, Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по науке и образованию Ренат Ислямов, руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани, к.и.н. Игорь Алексеев.

Работа  конференции наглядно демонстрирует: молодым ученым интересны такие темы как лексический и семантический анализ коранического текста, история Ислама в нашей стране, сопоставительный анализ светского законодательства и шариата, в том числе и использование криптовалюты с точки зрения Ислама. Многие молодые интеллектуалы учатся одновременно и в исламских, и в светских учебных заведениях.

Конференция проводится в целях поддержки и развития творческого потенциала молодых исследователей, специализирующихся на исследованиях исламской теологии, истории и культуры Ислама, привлечения их к активной научной деятельности. В этом году конференция приурочена к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.


20 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку