Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > «Мусульмане России надежные партнеры государства и общества»: Рушан Аббясов выступил на международной конференции в Каире.

«Мусульмане России надежные партнеры государства и общества»: Рушан Аббясов выступил на международной конференции в Каире. «Мусульмане России надежные партнеры государства и общества»: Рушан Аббясов выступил на международной конференции в Каире.

В Каире – столице Арабской Республики Египет начала работу международная конференция «Гражданская идентичность и ее роль в сохранении общественной безопасности». Мероприятие проходит при поддержке Высшего исламского совета АРЕ и под эгидой Президента страны Абдель-Фаттаха Ас-Сиси.

Для построения конструктивного диалога на площадке конференции собрались министры вакфов и религиозных дел арабских и мусульманских стран, муфтии, депутаты парламентов и другие высокие гости. Со стороны России в мероприятии принимает участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушан Аббясов.

В преддверии доклада Рушан хазрат передал высокому собранию слова приветствия и пожелания плодотворной работы от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Государственно-конфессиональные отношения, функции мечетей и мусульманских центров, активная социальная позиция мусульман России – раскрытию этих тем посвятил свое выступление Рушан Аббясов.

В частности, он отметил, что Россия являет собой уникальный пример добрососедства народов, религий и культур, а государство на уровне высшего закона страны гарантирует представителям каждой из традиционных религий полный спектр прав и свобод для религиозной, духовно-просветительской и общественной деятельности. Рушан хазрат также подчеркнул, что религиозные деятели входят в состав профильных правительственных комиссий и советов, где участвуют в обсуждении вопросов, возникающих при взаимодействии государства и религиозных объединений.

В ходе выступления зампред ДУМ РФ и СМР сделал особый акцент на социально-общественной активности российских мусульман и на роли мечетей и мусульманских центров в этом процессе.

«Мечети и мусульманские центры являются для нас многофункциональными площадками, местом консолидации Уммы, сосредоточения религиозной, духовной, общественной жизни мусульман, источником милосердия и помощи. Чувствуя сопричастность к общине и ее созидательному курсу, мусульмане реализуют благотворительные, научно-культурные и социально значимые проекты, и являются в глазах государства и общества надежными помощниками и партнерами» - сказал Рушан хазрат.

Он также добавил, что такой подход к построению деятельности несомненно способствует укреплению взаимоотношений в столь многонациональном и многорелигиозном обществе России.

Зампред ДУМ РФ призвал участников конференции проявлять инициативу, делать шаги на встречу государству и социуму, развивать диалог и наращивать контакты с академическим сообществом и общественными организациями.

В качестве примера и одновременно показателя уровня государственно-конфессиональных отношений в России, Рушан Аббясов указал на решение Президента страны Владимира Путина поддержать инициативу Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина о проведении на государственном уровне празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, благодаря чему в этом году в каждом регионе РФ пройдут масштабные торжества.

На полях конференции Рушан Аббясов проведет ряд важных двусторонних встреч.

muslim.ru


12 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку