Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Распространение Ислама в Волжской Булгарии: от легенды к научным фактам

Распространение Ислама в Волжской Булгарии: от легенды к научным фактам Вопросам археологии и истории в ракурсе возникновения и становления исламской культуры на территории современной Российской Федерации была посвящена первая секция VII Всероссийской конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани», открывшей череду торжественных мероприятий, приуроченных к году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. О разных версиях того, как и когда Ислам проник на земли древних булгар, участникам конференции рассказал доктор доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заместитель директора Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, профессор Фаяз Хузин.

По словам ученого на вопрос возникновения и распространения Ислама в древнебулгарской цивилизации существует как минимум три точки зрения: от легендарной до сугубо научной.

Согласно первой из них, появление Ислама на территории Волжской Булгарии связано с появлением на ней во время правления легендарного хана Айдара (письменных свидетельств периода его правления – не имеется) сахабов пророка Мухаммеда и датируется VII веком. Таким же легендарным подтверждением этой версии служит родник Габдрахмана, расположенный в северо-восточной части городища Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и названный по имени одного из трех сахабов, который остался на землях Булгара и женился на дочери хана.

Другая версия предполагает проникновение Ислама в Волжскую Булгарию не ранее времени Золотой Орды, а его широкое распространение и укрепление – только в период Казанского ханства. Однако данная версия, по словам профессора Хузина, игнорирует более ранние свидетельства.

Наконец, третья, и наиболее обоснованная, точка зрения предлагает рассматривать 922 год в качестве даты официальной фиксации Ислама в Волжской Булгарии, однако его проникновение на земли булгар датируются более ранним временем. А именно, на территорию современной России – на Северный Кавказ и далее – ислам проникает в период арабо-хазарских войн и, в частности, после поражения хазар в 737 году . При этом один из основных народов, проживающих в Хазарском Каганате – булгары. Археологически факт присутствия Ислама в Хазарском Каганате, просуществовавшем со второй половины VII до конца X веков, как сообщил докладчик, устанавливается уже в 80-е годы прошлого века. При этом, самые ранние из исследованных мусульманских погребений на Дону датируются уже IX веком, что косвенно свидетельствует о частичной исламизации булгар, начавших по ряду причин передвигаться в сторону Волги.

Следующим свидетельством проникновения ислама в Волжскую Булгарию до 922 года профессор назвал факт того, что первый эмир государства Алмуш еще за 20 лет до этого начал чеканить монеты со своим мусульманским именем – Джагфар ибн Абдаллах. Вместе с тем, экспедиция, в которой состоял Ибн Фадлан, помимо задачи официального признания Ислама в Волжской Булгарии также должна была доставить на ее земли людей, знающих основы Ислама и специалистов в возведении мечетей была задача кроме признания ислама. В этом ключе профессор Хузин упомянул датируемые X веком остатки мечети в Биляре площадью около 2500 квадратных метров.

О том, что к концу X века Волжская Булгария была развитым государством, где прочно укоренился ислам, согласно утверждению доктора наук Фаяза Хузина, свидетельствует текст персидского историка Бейхаки начала XI века, согласно которому хан Ибрагим уже посылал в иранские города деньги на строительство мечетей.

Пресс-служба ДУМ РФ


14 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку