Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Казани стартовал XI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире»

В Казани стартовал XI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире» Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете на базе Института международных отношений при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования начал свою работу XI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире».

Соорганизатором авторитетнейшего форума на протяжении многих лет является Духовное управление мусульман РФ.

По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в пленарном заседании единственным из числа мусульманских религиозных деятелей принимает участие первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов, который огласил приветственный адрес от лица духовного лидера российских мусульман и выступил с пленарным докладом.

Во второй половине дня работа форума продолжится в трех секциях: «Человеческий капитал и проблемы социально-политического развития государств Ближнего Востока и северной Африки»; «Противодействие распространению идеологии экстремизма в молодежной среде, изучение характера идеологического противостояния традиционного Ислама и квазирелигиозных объединений»; «Россия - исламский мир: пути и перспективы экономического взаимодействия».
Кроме того, в первый день работы форума состоится презентация изданий ИД «Медина».


Завтра, во второй день работы форума, в секции «Противодействие распространению идеологии экстремизма в молодежной среде, изучение характера идеологического противостояния традиционного ислама и квазирелигиозных объединений» выступит с докладом советник председателя ДУМ РФ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин. Тема доклада - "К вопросу суннито-шиитских противоречий: от дихотомии к синергии?" (опыт татарского богословского наследия).

Одним из ключевых и практически востребованных пунктов является многолетний ежегодный мониторинг памяти Е. Примакова - «Исламский радикализм в субъектах РФ». Модераторами выступят советник муфтия и многолетний партнер ИД «Медина» профессор кафедры по изучению исламской цивилизации (на базе Института востоковедения Российской академии наук) Института международных отношений КФУ, доктор исторических наук Айдар Хабутдинов и заместитель председателя ДУМ РФ по вопросам образования и науки, проректор по научной работе МИИ Р.Ислямов.
16 октября пройдет секция «Энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации»». Модератор – профессор Айдар Хабутдинов. С докладом на секции выступит Р.Ислямов.
В мероприятии принимают участие российские и зарубежные ученые, преподаватели, аспиранты, работники общественных и государственных организаций, бизнесмены и др.

Вчера в рамках международного форума прошла церемония вручения Золотой медали АН РТ «За достижения в науке» академику РАН, научному руководителю Института востоковедения РАН Виталию Наумкину.

Пресс-служба ДУМ РФ


14 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку