Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > II Международная студенческая научно-практическая конференция прошла в БИА

II Международная студенческая научно-практическая конференция прошла в БИА В Болгарской исламской академии прошел II Международный форум «Богословское наследие мусульман России»

29 октября 2020 г. в рамках II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» дан старт II студенческой научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодёжи в России и за рубежом».

По традиции, мероприятие началось с чтения Священного Корана. На церемонии открытия к гостям и участникам обратился ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов: «Рад приветствовать вас на II Международной студенческой научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом». Уже несколько дней мы проводим в стенах Болгарской исламской академии II Международный форум «Богословское наследие мусульман России». Сегодня мы собрались на конференции, которая собрала не только студентов Болгарской исламской академии, но и студентов из более чем 15 высших учебных заведений нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Это не только исламские университеты, это и ряд светских учебных заведений, в которых преподается теология.

Уважаемые участники конференции, как вам известно, Болгарская исламская академия имеет свою четко обозначенную миссию – это возрождение отечественной богословской школы, возрождение тех источников, благодаря которым исламское образование именно на этой святой земле города Болгар несколько веков назад подарила миру известных богословов. Мы, надеемся, что данная конференция внесет свой достойный вклад в создание комфортных условий для развития и укрепления гражданской идентичности».

Далее с приветствием выступил начальник Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей, доктор исторических наук Абдулгамид Булатов. «Мы рассматриваем Болгарскую исламскую академию, как флагман исламского образования в Российской Федерации. Ее создание несколько лет назад имело значение не только в рамках решения задач исламского образования, но и консолидации нашей уммы, в плане выработки общих положений и общих подходов по самым актуальным вопросам современности. Мы видим безусловные положительные изменения, которые произошли за последние несколько лет, очень важным шагом стало создание Попечительского совета в начале 2020 года. Уже видно, что его деятельность вносит свои положительные плоды. Очень важно, чтобы выпускники исламских учебных заведений, Болгарской исламской академии в первую очередь, были бы опорой в развитии уммы, чтобы именно они стали основой дальнейшего успешного развития исламского образования в просторах нашей страны.

При всем уважении к представителям старшего поколения, понятно, что будущее за молодежью. Поэтому те усилия, которые предпринимаются в рамках Академии, по формированию действующей и будущей исламской элиты у нас находит всяческую поддержку. От лица Федерального агентства по делам национальностей хочу выразить отдельную благодарность ректору Болгарской исламской академии Данияру Мавлияровичу Абдрахманову. Хочу сказать, что вы можете рассчитывать на нашу поддержку в своих начинаниях», – отметил в своем обращении Абдулгамид Булатов.

Далее с приветствиями выступили советник по реализации благотворительных программ фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров; Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин; первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов; руководитель Молодёжного инновационного форума Иордании Али Хаддад; профессор Болгарской исламской академии шейх Мухамед Айман Аль-Захрави.

В мероприятии принимает участие более 100 делегатов, в том числе свыше 30 человек в удаленном интерактивном режиме, – представители из числа студентов, преподавателей и сотрудников российских и зарубежных вузов: Болгарской исламской академии, Российского исламского института, Дагестанского гуманитарного института, Башкирского государственного университета, Казанского федерального университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Тюменского государственного университета, Термезского государственного университета (Узбекистан), Исламского института г. Сунжа (Республика Ингушетия), Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Московского гуманитарного университета, Московского государственного университета им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Университета Ал-Нахрайн (Ирак), Университета Ал-Карауин (Марокко),Университета Хасана II (Марокко), Международной исламской академии (Узбекистан).

Работа конференции нацелена на обсуждение вопросов, связанных с традициями мусульманской молодежи в современном мире, инновациями и проектными решениями ее проблем. На секциях будут обсуждаться вопросы укрепления идентичности молодежи, воспитания патриотизма и формирования толерантого сознания в условиях современного российского общества.

Участники конференции отметили важность и актуальность вопросов, рассмотренных в рамках пленарного заседания, акцентируя внимание на том, что в условиях современного развития общества, когда усиливается значение религиозного образования, возрастает роль духовных образовательных организаций, в том числе и Болгарской исламской академии, в развитии исламского образования.Проведение международной студенческой конференции в Болгарской исламской академии даёт уникальную возможность для обсуждения, оценки и выработки стратегии в сфере современного исламского образования и воспитания молодёжи в духе уважения к традиционным общечеловеческим ценностям и традициям народов как в России, так и за рубежом.

В рамках работы студенческой научно-практической конференции запланирована презентация Ассоциации поддержки образования и духовно-нравственного развития общества «Флагман» (Республика Башкорстан).

Сегодня также пройдут четыре секции: «Мусульманская молодежь в современном мире: традиции, инновации и проектные решения»; «Укрепление гражданской идентичности молодежи как приоритетное направление государственной политики»; «Социальная активность и волонтерство как фактор формирования гражданской идентичности у студентов и молодежи»; «Межрелигиозный диалог в образовательном пространстве: потенциал укрепления гражданской идентичности».

Сайт БИА


1 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку