Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Межрегиональная конференция «Ислам в региональном измерении: прошлое и настоящее» прошла в Тамбове

Межрегиональная конференция «Ислам в региональном измерении: прошлое и настоящее» прошла в Тамбове 25 июля в Тамбове состоялась межрегиональная конференция с онлайн участием «Ислам в региональном измерении: прошлое и настоящее». По традиции мероприятие открылось чтением аятов Благородного Корана.

С приветствием от имени духовного  лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина к участникам обратился зампред ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов. В тексте приветствия, в частности,  сказано: «История присутствия ислама и мусульман на Тамбовской земле насчитывает несколько столетий, начиная с периода существования Золотой Орды, в которую входила часть современной Тамбовской области …До революции в Тамбовской области насчитывалось 25 мечетей. Хорошо известно и о муллах, осуществлявших религиозную деятельность  в селах Татарщино, Энгуразово и городе Тамбове в советский период. За многие века в Тамбовской области накоплен бесценный опыт братского сосуществования самых разнообразных этнических и религиозных общин. Мир и гармония в обществе являются фундаментом развития Тамбовщины во всех областях. За время своего присутствия в регионе мусульманская умма продемонстрировала желание и готовность к выстраиванию гармоничного сосуществования и взаимодействия с представителями различных национальных и религиозных групп населения Тамбовшины…».

Отметим, что конференция была приурочена к 20-летию МРОМ Тамбова и Тамбовской области, а также к 20-летию духовного служения Абдурагима Ильясова, на днях отметившего 55-летний юбилей, -  на поприще председателя мусульманской общины.

В работе конференции приняли участие глава города Тамбов Наталия Макаревич, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, представители религиозных и общественных организаций области,председатель  ДУМ Республики Мордовия Илдус Исхаков, представители Духовных управлений и мусульманских общин Рязанской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областей.

В своем выступлении  глава города Тамбов Наталия Макаревич приветствовала гостей и участников от имени главы региона и от себя лично. Она говорила о большой социальной работе, проводимой МРОМ Тамбова и Тамбовской области, отметив, что эта деятельность еще более активизировалась в период пандемии.

Заместитель  председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен выразила благодарность тамбовским мусульманам от депутатов Тамбовской областной Думы, вручила Абдурагиму Ильясову благодарственное письмо и часы – в подарок. Она также поздравила мусульман с приближающимся праздником Курбан-байрам. Приветствовал участников депутат облдумы Павел Плотников.

С докладами выступили: доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, профессор Института международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета Айдар Хабутдинов, доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, мировой политики и истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, член Общественной палаты Тамбовской области Владимир Романов, доктор исторических наук, доцент кафедры исторического и обществоведческого образования Института международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета Марина Имашева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Денис Денисов, соискатель степени кандидата исторических наук, сотрудник Института истории имени Ш.Марджани, администратор татарского ДНК-проекта Максум Акчурин, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института Вячеслав Ахмадуллин, руководитель кинодокументальных проектов ДУМ РФ Ахмад Макаров, кандидат экономических наук, доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов, кандидат исторических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в медресе «Шейх-Саид» ДУМ Саратовской области Али Хабибуллин.

Модератором мероприятия выступил кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института Вячеслав Ахмадуллин.

В завершении мероприятия Равиль Сейфетдинов вручил Абдурагиму Ильясову подарок от муфтия Равиля Гайнутдина – шамаиль, а также передал в дар библиотеке МРОМ Тамбова и Тамбовской области книги издательского дома «Медина».

После подведения итогов конференции состоялся обмен мнениями.

Пресс-служба ДУМРФ


25 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку