Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с руководством мусульманской общины Финляндии  

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  встретился с руководством мусульманской общины Финляндии   На полях IV Международной научно-богословской конференции «Духовный Шёлковый путь. Ислам и молодёжь: вызовы современности», прошедшей в столице Республики Казахстан, г. Нур-Султане, Председатель СМР и ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провел двухстороннюю встречу с делегатами мусульманской общины Финляндии: Председателем Исламского центра Финляндии Голтен Бедретдин и Имамом-хатыбом Центра Рамилем Беляевым. С российской стороны во встрече также принял участие Первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов.
 
В начале встречи Голтен Бедретдин поблагодарила главу российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за многолетнюю духовную поддержку, которую оказывают Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации Исламскому центру, проживающей на финской территории татарской общине и мусульманам Финляндии в целом.

От финской делегации в адрес главы российских мусульман прозвучали также слова благодарности за приглашение и возможность выступить на IV Конференции «Духовный Шёлковый путь», которая, как отмечают сами делегаты, прошла на высоком уровне.
 
В ходе встречи финские делегаты обратились с просьбой направить к ним на период Священного месяца Рамадан российского имама для проведения молитв и проповедей в Исламском центре Финляндии. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин всецело поддержал эту инициативу и отметил, что работа российских богословов в финской мусульманской общине в месяц Рамадан проходит на протяжении уже многих лет и стало доброй традицией.
 
Продолжая встречу, стороны обсудили пути развития  взаимодействия по разным направлениям деятельности, реализацию совместных проектов и планы на 2019 год. Одним из таких проектов является запланированная на осень 2019 г. конференция, приуроченная к 160-летию со дня рождения великого татарского писателя-просветителя, учёного и религиозного деятеля Ризаитдина Фахретдина. Помимо этого, на осень также запланирован дружеский футбольный матч между мусульманами России и Финляндии.

Пресс-служба СМР


5 фото
14 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку