Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча Духовных лидеров мусульман России и Китая

Встреча Духовных лидеров мусульман России и Китая На полях IV Международной научно-богословской конференции «Духовный Шёлковый путь. Ислам и молодёжь: вызовы современности», проходящей 11-12 апреля 2019 г. в столице Казахстана – г. Нур-Султан, Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Председателем Китайской исламской ассоциации шейхом Хасаном Фа Мином. В состав китайской делегации также вошли Ван Чжиган, заместитель руководителя департамента Единого фронта ЦК КПК, Ян Вей Вей, ректор исламского университета Пекина, руководители отделов и департаментов Государственного управления по делам религии КНР и Китайской Исламской ассоциации.

В начале беседы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил высокую китайскую делегацию за участие в столь важном для региона проекте «Духовный шелковый путь», подчеркнув, что изначально его инициатива о проведении подобной конференции была поддержана китайскими властями и проведена на высоком уровне в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики при личном участии Председателя правительства СУАР Шохрата Закира и председателя Государственного управления по делам религии КНР Ван Дзоана.

Стороны подчеркнули важность выбранной темы конференции в этом году, подтвердив, что именно молодежь, в первую очередь, нуждается в мудром наставничестве,  умеренности и благоразумности. Китайские и российские стороны подтвердили «недопустимость проникновения разрушительных для мирного сосуществования народов идей терроризма, экстремизма и сепаратизма».

«Посвятив конференцию проблемам молодежи, мы вместе с вами, другими религиозными деятелями, экспертами и чиновниками обсудили пути совершенствования работы духовных управлений мусульман в молодежной среде, обменялись практическим опытом, договорились о сотрудничестве во благо созидания и развития наших государств», -заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мусульмане Китая и России – друзья и единомышленники, а на религиозных деятелях двух стран лежит большая и ответственная задача духовного наставления молодого поколения мусульман.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, пути укрепления взаимодействия мусульманских сообществ двух стран. Стороны подчеркнули, что мусульман Китая и России связывает дружба и взаимное желание развивать взаимовыгодное, полезное сотрудничество.

В ходе беседы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин также отметил, что наращивание двустороннего сотрудничества, реализация совместных проектов возможна при обоюдном стремлении руководителей мусульманских организаций к максимальной прозрачности, защите мусульман от притеснений, попираний их прав и дискриминации.

«Тесное взаимодействие мусульман России и Китая ведется не один десяток лет. За эти годы мы многое узнали друг о друге, мы неоднократно бывали друг у друга в гостях. Мы радуемся обоюдным успехам в развитии мусульманской инфраструктуры в своих странах. Но, в последнее время, в ряде западных СМИ активно муссируется информация о неких массовых попираниях прав мусульман Китая. Я обращаюсь к Вам, как к Главе мусульман Китая, брату в Исламе и верному другу, удостовериться в отсутствии подобных инцидентов. Я вынужден передать вам , а через Вас - руководству Китайской Народной Республики, озабоченность некоторых общественных, религиозных деятелей и рядовых мусульман в России в связи с обсуждением подобной информации в медийном пространстве»,- заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В завершении встречи стороны договорились о скором визите китайской мусульманской делегации в Москву для участия в торжественных мероприятиях Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ в сентябре этого года, углублении и расширении сотрудничества.

Пресс-служба СМР
 


12 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку