Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Астане состоялась встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром общественного развития Казахстана Дарханом Калетаевым

В Астане состоялась встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром общественного развития Казахстана Дарханом Калетаевым В среду, 10 октября, на полях VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий прошла встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Министра общественного развития Казахстана Дархана Амановича Калетаева.

В рамках встречи стороны дали высокую оценку проходящему Съезду лидеров мировых и традиционных религий, инициатором и идеологом которого является аксакал тюркского мира - Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев . Съезд лидеров мировых и традиционных религий с самого начала своей работы зарекомендовал себя уникальной площадкой поддержания и развития межрелигиозного диалога.

Стороны также обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, отметив важность укрепления и расширения сфер государственно-конфессиональных отношений. По мнению сторон, данные отношения на современном этапе в условиях глобальных изменений в мире приобретают большую актуальность, отметив, что в каждом светском государстве отделение религиозных объединений от государства имеет свои особенности.

"Мы ваши братья и рады приветствовать вас на братской казахстанской земле. Я не могу не отметить, что на сегодняшнем Съезде у Вас, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, было одно из самых ярких и актуальных выступлений", - отметил Дархан Аманович Калетаев. Он подробно рассказал российской делегации об осуществляемых полномочиях министерства общественного развития Казахстана в сфере взаимодействия с религиозными объединениями, неправительственными организациями, политическими партиями, с соотечественниками за рубежом, государства и гражданского сектора, в сфере обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания и молодежной политики.

В рамках беседы стороны дали высокую оценку сложившимся отличительным связям и контактам Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Казахстана.

Председатель СМР и ДУМРФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мусульмане России рады полному и братскому сотрудничеству с единоверцами из Казахстана.

"Отрадно, что между Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман Казахстана и лично с Верховным муфтием Казахстана Серикбаем кажы Оразом выстроились дружественные братские отношения, способствующие реализации общих проектов и задач. В частности, мы крайне благодарны Верховному муфтию Казахстана за его поддержку проведения следующего цикла конференции «Духовный шелковый путь» в Астане", - отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
"Для лидеров мусульман Евразии собраться на следующий цикл научно-богословских конференций "Духовный Шелковый путь" в Казахстане будет большой честью. Выражаю уверенность, что совместными усилиями мы проведем данное мероприятие на высоком уровне. В 2016 году впервые в истории мусульман по нашей инициативе конференция состоялась в Урумчи (Китай), потом в Казани и Бишкеке. И провести IV конференцию в Астане, которая зарекомендовала себя как международная площадка, это большая ответственность", - сказал Духовный лидер российских мусульман.

Со своей стороны министр общественного развития Казахстана подтвердил готовность казахстанской стороны оказывать помощь и содействие по организации научно-богословской конференции "Духовный Шелковый путь".

Отдельным пунктом в повестке дня стояли вопросы активизации сотрудничества в сфере образования и просвещения. Были достигнуты договоренности по реализации совместных образовательных программ и проектов, курсов и семинаров для имамов и преподавателей исламских вузов.

По итогам встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о долговременном и взаимовыгодной сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


4 фото
10 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку