Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча духовных лидеров России и Кыргызстана

Встреча духовных лидеров России и Кыргызстана На полях III Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности» состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Муфтия Кыргызстана Максата ажы Токтомушева, Председателя Духовного управления мусульман Кыргызской Республики.

«Киргизия и Россия являются членами ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭс и Таможенного союза. Между странами заключено более 120 договоров, соглашений и иных документов о сотрудничестве. Россия один из ведущих торгово-экономических партнеров Киргизии. Примечательно, что развиваются российско-киргизские контакты на высшем уровне - на регулярной основе проходят встречи на уровне руководителей наших стран. Все это лишь способствует развитию духовных связей между нашими странами»,- заявил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Духовный лидер российских мусульман выразил большую благодарность за высокую организацию Конференции Муфтию Кыргызстана Максату ажы Тактомушеву. «Это важный шаг к укреплению связей между нашими народами, духовными управлениями, развитию и активизации контактов на уровне представителей экспертного сообщества, вузов, государственных ведомств»,- сказал Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Со своей стороны Максат ажы Токтомушев поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за участие и поддержку, отметив, что все участники дают высокую оценку текущей конференции, и весьма, по его словам, важно, что этот проект был основан на общих принципах: ханафитском мазхабе и матуридитской акыде (мировоззрении).

Стороны не обошли стороной и девяностолетний юбилей Чингиза Айтматова, отметив его вклад в сближение России и Кыргызстана, и его интеллектуальные усилия по сохранению мира и дружбы на всем евразийском пространстве.

По завершению встречи стороны договорились о создании рабочей группы в рамках «Духовного шелкового пути» на уровне заместителей председателей духовных управлений для постоянного контакта и координации.


14 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку