Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие на Международном симпозиуме экспертов в Бишкеке

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие на Международном симпозиуме экспертов в Бишкеке Специалисты средств массовой информации и гражданские активисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана принимают участие в работе II Международного симпозиума экспертов по противодействию экстремизму онлайн на тему «Регулятивные и технологические решения в вопросах предотвращения экстремизма в Центральной Азии в условиях цифровой трансформации».

С 13 по 15 сентября в рамках симпозиума пройдет изучение местных и международных инициатив, направленных на противодействие экстремизму в Интернете.

В рамках официального визита делегации СМР и ДУМРФ во главе с Духовным лидером российских мусульман Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином на мероприятии принял участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов. В своем выступлении он рассказал о работе Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации в вопросах пропаганды противодействия экстремизму, работы имамов на местах, а также о платформе Духовного шелкового пути, где принимают участие муфтии Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая. В рамках данной площадки проповедники, эксперты и специалисты вырабатывают стратегию по противодействию экстремизму и других необходимых для решения религиозных  вопросов.

Симпозиум экспертов по противодействию экстремизму онлайн организован под эгидой секретариата Совета безопасности Кыргызстана в партнерстве с ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики».

Участники симпозиума  получат информацию от представителей государственных органов, местных и международных аналитических центров и организаций гражданского общества, занимающихся вопросами предотвращения насильственного экстремизма.

Кроме того, симпозиум экспертов собрал представителей всемирно известных социальных сетей для обсуждения проблем и возможностей интернет-платформ и других технологических решений для предотвращения экстремизма и терроризма.

В течение трех дней журналисты и активисты примут участие в круглых столах, на которых экспертное сообщество рассмотрит и обсудит государственные стратегии по предотвращению насильственного экстремизма, роль противоборствующих и альтернативных нарративов в укреплении устойчивости граждан к пропаганде экстремизма, механизмы улучшения взаимодействия государственных органов и религиозных и неправительственных организаций в предотвращении экстремизма.

Кроме того, участники медиатура посетят семинар по цифровой безопасности, чтобы улучшить свои знания и усилить навыки защиты данных, которые сделают их более устойчивыми к цифровым угрозам.

Медиатур организован в рамках регионального проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Интерньюс.

В рамках проекта основное внимание уделяется национальным и региональным усилиям по предотвращению радикализации в Центральной Азии через расширение возможностей журналистов, гражданских активистов и медиаспециалистов (посредством обучающих мероприятий, семинаров и инновационных лабораторий как на национальном, так и на региональном уровне).


14 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку