Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Московскую Соборную мечеть посетила высокая делегация из Джакарты

Московскую Соборную мечеть посетила высокая делегация из Джакарты В четверг, 2 августа, Московскую Соборную мечеть посетила высокая делегации из Индонезии во главе с заместителем мэра Джакарты Сандиага Салахуддином Уно.

В состав делегации также вошли  Асиа Абдул Азиз - Супруга заммэра Джакарты, Рейдонизар Моэнек - экспертный сотрудник Министерства внутренних дел, Синта Ниндиавати - глава международного отдела сотрудничества, Хари Вибово -глава отдела по туризму, Шерли Юлиана - глава отдела по международному продвижению, Элизабет Рату Ранте Алло - глава промышленного подразделения, департамент промышленности и энергии, Бамбанг Чахъяни Рикрик - экспертный сотрудник заммэра Джакарты, а также представители Посольства Индонезии в РФ: Ласро Симболон - заместитель Посла, Фаузи Бустами - координатор по политическим вопросам, Ави Ценна Фаузи - член комиссии, Владимир Парникель - переводчик. В начале встречи гостям провели экскурсию по Московской Соборной мечети, рассказав об истории культового и самого главного мусульманского храма России.

С делегацией встретился первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир хазрат Гизатуллин. Во встрече также приняли участие ведущие специалисты международного департамента Совета муфтиев России Артур Губайдуллин и Исмаил Гиндуллин, а также руководитель Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар хаджи Газизов.

В начале встречи Дамир хазрат Гизатуллин передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман, главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он рассказал высокой делегации из Джакарты о жизнедеятельности многомиллионной уммы мусульман.

"Сегодня в России проживает более 25 млн мусульман, все они являются коренными жителями нашей страны, представляющими около 35 народов. Ведущие федеральные СМИ транслируют главные мусульманские праздники Ураза Байрам и Курбан Байрам. Мы будем рады сотрудничеству в сфере образования, в частности, обмену студентами, имамами.", - отметил первый зампред ДУМРФ.

Он также напомнил про исторический визит Президента Индонезии Ахмеда Сукарно в Московскую Соборную мечеть в 1956 году.

В ходе встречи Дамир хазрат Гизатуллин передал слова приветствия и благодарности Чрезвычайному и Полномочному Послу Индонезии в Российской Федерации Вахиду Суприйяди. Он подчеркнул, что отношения между мусульманами России и Индонезии развиваются и укрепляются в разных сферах деятельности.

Говоря об образовательной деятельности, первый зампред ДУМРФ проинформировал о деятельности мусульманских учебных заведений, в частности о Болгарской Исламской Академии, которая была открыта в Татарстане при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

"Отрадно встретиться в стенах Московской Соборной мечети. На протяжении 20 лет в Джакарте работает крупнейший Исламский центр. И мы хотим пригласить руководство Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации в лице Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и его заместителей в наш Исламский центр и сотрудничать во благо сохранения и распространения истинных исламских ценностей, в сфере образования и халяль-индустрии", - заявил заместитель мэра Джакарты Сандиага Салахуддин Уно.

В свою очередь, глава МЦСиС "Халяль" СМР Айдар хаджи Газизов подчеркнул, что благодаря мудрой политике Муфтия шейха Равиля Гайнутдина при Совете муфтиев России вот уже 16 лет работает центр "Халяль", имеющий международную аккредитацию.

"Мы не первый год сотрудничаем с Индонезией, в частности экспортируем мясо птицы и другую халяль-продукцию. И мы готовы развивать наше сотрудничество. Осенью этого года состоится Международная Выставка Халяль - Moscow Halal Expo и мы будем рады видеть вас в числе гостей и экспонентов на данном крупнейшем в России мероприятии в сфере халяль-индустрии", - сказал Айдар хаджи Газизов.

В завершении встречи высоким гостям были вручены памятные подарки.

Пресс-служба СМР


7 фото
3 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку