Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Российские хафизы приняли участие в Международной кувейтской премии чтецов Священного Корана

Российские хафизы приняли участие в Международной кувейтской премии чтецов Священного Корана С 11 по 18 апреля прошла IX Международная кувейтская премия чтецов Священного Корана, организованная под покровительством Его Высочества эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха Министерством вакуфов и исламских дел Государства Кувейт. В этом году в кувейтской премии приняли участие 139 чтецов из 79 стран со всего мира, которые соревновались в четырех номинациях: знание полного текста Священного Корана; знание полного текста Священного Корана десятью чтениями; искусное чтение Корана с листа; лучший технологический проект в сфере коранических наук.

Нашу страну по направлению Совета муфтиев России на данном крупном международном мероприятии представляли двое знатоков чтения Священного Корана: Гаджимурад Магомедов, выпускник Центра подготовки хафизов Корана при Российском Исламском Институте в Казани, участвовавший в номинации «знание полного текста Священного Корана», а в номинации «Тилява» (искусное чтение Корана с листа) - Кудратулло Додарбег, преподаватель Корана в медресе селения Карабудахкент Республики Дагестан.

Наши соотечественники достойно выступили, соревнуясь с лучшими чтецами Корана со всего мира, и получили высокую оценку судей.

Примечательно, что на полях мероприятия один из наших чтецов прошел квалификационный экзамен для получения подтверждения уровня компетенции в чтении Корана у одного из ученых в области коранических наук, состоявшего в судейской комиссии. Встречи и консультации у видных ученых в этой области — это еще одна возможность, открывающаяся перед нашими хафизами, которые принимают участие на международных конкурсах чтецов Корана. Ведь подобные мероприятия собирают выскококвалифицированных профессионалов в области коранических наук с мировым именем.

Совет муфтиев России долгие годы в сотрудничестве с зарубежными министерствами вакуфов и исламских дел планомерно проводит работу по направлению российских чтецов Корана на международные премии и конкурсы Священного Корана, что способствует повышению квалификации отечественных кадров в области коранических наук и формированию положительного представления о мусульманах России в международном сообществе.

Пресс-служба СМР


18 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку