Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Россияне приняли участие в Международном чемпионате по дебатам в Дохе

Россияне приняли участие в Международном чемпионате по дебатам в Дохе В Дохе, столице Катара, состоялся IV Международный чемпионат по дебатам на арабском языке среди школьников. Чемпионат организовывается Катарским международным центром дебатов под покровительством шейхи Хинд бинт Тани Аль Халифа, исполнительного директора Катарского фонда по образованию науке и общественному развитию. Чемпионат проходит каждые два года, и в этом году он принял  50 стран участниц, среди которых 35 государств, где арабский не является государственным.

Примечательно, что Россия представлена на данном международном событии впервые. Участие российской команды стало возможным благодаря поддержке и координации со стороны Совета муфтиев России.

Российская команда прибыла в Доху в сопровождении специалиста международного департамента СМР Исмаила Гиндуллина, прошедшего ранее курсы подготовки тренеров дебатеров,  организуемых Катарским международным центром дебатов.

Событие имеет большое  значение для многих стран арабского мира, тысячи зрителей из стран участниц болеют и поддерживают свои команды. Мероприятие освещаются ведущими СМИ Катара и других арабских стран, среди которых "Аль-Джазира", "Аш-Шарк", "Аль-Араб" и др.

Поддержку в реализации данного проекта, в частности, формированию команды, проведению предварительных подготовок к IV Международному чемпионату по дебатам на арабском языке среди школьников оказало руководство Общеобразовательной школы при посольстве Ирака в Москве.

Пресс-служба СМР


7 фото
13 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку