Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам VIII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина участникам VIII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам VIII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» и научно-практической конференции «Ислам в России: традиции и современность, опыт регионов», который проходит в Перми с 5 по 8 апреля 2018 г.:

Уважаемые организаторы и участники VIII Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» и научно-практической конференции «Ислам в России: традиции и современность, опыт регионов», братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую Вас традиционным мусульманским братским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Благодарю организаторов Форума и лично губернатора Пермского края Максима Геннадьевича Решетникова за неизменно серьезный государственнический подход к вопросам духовно-нравственного возрождения и развития религиозных организаций.

Актуальной задачей мусульманского духовенства России в диалоге и конструктивном взаимодействии с органами власти и гражданским обществом является укрепление внутренней сплоченности и единства россиян при возрождении ценностей нравственной чистоты, патриотизма, милосердия.

Совсем недавно в ходе президентских выборов более трех четвертей своих голосов россияне отдали за национального лидера Владимира Владимировича Путина. В этой связи, важно отметить, что за несколько недель до голосования В.Путин провел встречу с муфтиями крупнейших централизованных религиозных организаций. На ней шла речь об укреплении кадрового потенциала мусульманского духовенства через усиление наших учебных заведений.

Очень важно, что в этой деятельности государственной важности активно принимает участие и Пермский край, как в лице Духовного управления мусульман Пермского края и всего мусульманского духовенства края, так и в лице региональных  органов государственной и муниципальной власти. Это сотрудничество пронизано духом истинного патриотизма и заботой об обществе.

Одним из проявлений такого сотрудничества является ежегодное проведение в Перми Межрегионального форума мусульманской культуры.

В деловой программе VIII Форума «Мусульманский мир» заявлено обсуждение важных вопросов воспитания гражданской и культурной идентичности, социального служения, сохранения и приумножения традиций, профилактики экстремизма.

Молитвенно желаю Форуму «Мусульманский мир» успешной плодотворной работы, а всем его организаторам и участникам − мира, добра, гармонии, благополучия!

С уважением и добрыми молитвами,
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России


5 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку