Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Сотрудничество с Китайской исламской ассоциацией 

В резиденции Китайской исламской ассоциации в Пекине состоялась встреча Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушана хазрата Аббясова и заместителя председателя Китайской исламской ассоциации,Члена Всекитайского Комитета Народного Политического Консультативного Совета КНР Абдуллы Амина Рубина. На встрече присутствовали представитель Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан при Торговом представительстве РФ в КНР Марсель Инсафович Гилязов, Секретарь-референт Посольства РФ Станислав Морозов, представители Государственного управления по делам религий КНР, сотрудники Китайской исламской ассоциации и Совета муфтиев России.

В рамках встречи стороны обсудили текущее сотрудничество Совета муфтиев России и Китайской Исламской ассоциации, а также возможные пути расширения и углубления двустороннего сотрудничества в области просвещения и религиозных дел.


«Переизбрание на второй срок на должность председателя КНР Си Цзиньпина , победа Владимира Владимировича Путина на выборах 18 марта говорят о том, что для наших народов важна стабильность и устойчивое развитие»,- заявил Рушан хазрат Аббясов.

Стороны также обсудили вопросы организации III Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь», которая , как планируется, пройдет в этом году в Бишкеке. Первый зампред СМР и ДУМРФ подробно остановился на своем недавнем визите в Кыргызстан, где в рамках подготовки к предстоящей конференции «Духовный Шелковый путь» прошла встреча с премьер-министром страны Сапаром Джумакадыровичем Исаковым.

Рушан хазрат Аббясов также передал поздравления Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с избранием Председателя Китайской исламской ассоциации Хасана Ян Фамина на должность Заместителя председателя Комитета по делам национальностей и религии КНР, Члена Постоянного Комитета Всекитайского Комитета Народного Политического Консультативного Совета (уровень заместителя министра всекитайского масштаба).

В свою очередь заместитель председателя Китайской исламской ассоциации г-н Рубин выразил благодарность Совету муфтиев России за обширную международную деятельность, а также укрепления связей с китайскими мусульманами.

««Духовный Шелковый путь» - это такая площадка, где мы можем обсуждать важные для нас вопросы , активизировать наши контакты, обмениваться опытом. Это приносит свои плоды»,- заявил г-н Абдулла Рубин.


В рамках встречи стороны договорились о развитии регионального сотрудничества между Духовными управлениями мусульман в российских регионах и отделений КИА в сопредельных китайских провинциях и автономных районах.

Отдельным пунктом в повестке дня стоял вопрос развития халяль-индустрии и наращивании экономических связей.

В своем слове представитель Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан при Торговом представительстве РФ в КНР Марсель Гилязов рассказал об инвестиционных возможностях Республики Татарстан, потенциале развития сферы Халяль, особых экономических зонах Республики.


В завершении встречи стороны сошлись во мнении, что религиозные миссии обеих организаций заключается в призыве к созиданию, сотрудничеству, упорному труду во благо народов и процветания своих стран.

Пресс-служба СМР

23 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку