Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация СМР вылетела в Китай

Делегация СМР вылетела в Китай  По благословению Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация Совета муфтиев России во главе с первым заместителем Председателя СМР и ДУМРФ Рушаном хазратом Аббясовым  вылетела в Китай для участия в шестом заседании российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере Совета  по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В состав делегации СМР также вошел руководитель Международного департамента СМР Ильдар хазрат Галеев. Мероприятие пройдет в Пекине 22 марта текущего года.

Напомним, в ноябре 2009 года делегация Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации посетила Китай по приглашению Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий. Состоялись переговоры о развитии российско-китайского сотрудничества в религиозной сфере в соответствии с утвержденным главами двух государств Планом действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2009-2012 годы.

Данный План предусматривает в одном из своих пунктов развитие диалога и сотрудничества между ведущими религиозными конфессиями России и Китая и установление контактов между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерацией и Государственным управлением Китайской Народной Республики по делам религий, а также Межрелигиозным советом России и Китайской ассоциацией по культурным и религиозным связям.

В результате состоявшегося в 2009 году визита были  подписаны два меморандума между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий.

На основании меморандума о взаимопонимании между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий по вопросам развития российско-китайских контактов и сотрудничества в религиозной сфере была учреждена российско-китайская группа по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

Пресс-служба СМР


21 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку