Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация СМР приняла участие в открытии комплекса "Россия – Моя история. Республика Татарстан"

Делегация СМР приняла участие в открытии комплекса "Россия – Моя история. Республика Татарстан" Первый заместитель Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов по благословению духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина  принял участие в церемонии официального открытия парка «Россия-моя история» в Казани. В состав СМР делегации также вошёл руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Ильдар хазрат Галеев. 

Это единственный в мире мультимедийный комплекс в современной интерактивной форме представляет всю историю России с древнейших времен до наших дней.  

В церемонии открытия выставки приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, викарий Патриарха московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Георгий Шевкунов), мэр Казани Ильсур Метшин, представители руководства республики и города, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, другие почетные гости.

«Россия - моя история» - мультимедийный комплекс, в котором более чем 1000-летняя история страны представлена с использованием современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Первый подобный комплекс открылся в 2015 году в Москве, позже появились филиалы в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале.

В Казани парк расположился на территории выставочного центра ''Казанская ярмарка'', площадь экспозиций здесь превышает 5,5 тыс. кв. м. В музее представлена не только история России, но и историко-культурное наследие народов Татарстана с древнейших времен до наших дней - история Волжской Булгарии, Золотой Орды, Татарского ханства, история формирования и развития Татарской АССР в советское время.

"Знание отечественной истории, уважение к ней — один из показателей образованности человека и основа патриотизма. Каждый, кто переступит порог музейной экспозиции, убедится в том, что мы живем в великой стране с удивительной историей", — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии открытия.

Участие представителей Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман стало возможным благодаря личному приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

По материалам информагентств 


5 фото
27 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку