Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Официальный визит в Султанат Оман

Официальный визит в Султанат Оман Первый заместитель Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов в рамках своего официального визита в Султанат Оман посетил факультет исламских наук при министерстве вакуфов и религиозных дел и центр рукописей при министерстве культуры и наследия. Визит состоялся по приглашению министра вакуфов и религиозных дел Омана шейх Абдалла Мохаммед ас-Салими. Дамира Мухетдинова сопровождал начальник отдела по работе со странами ОИС Марсель Мирсаяпов.

На факультете исламских наук при министерстве вакуфов и религиозных дел Омана декан доктор Абдалла аль-Хашими и советник министра шейх Зияд бен Талиб аль-Маули ознакомили представителя ДУМ РФ с деятельностью факультета, где в настоящий момент проходят обучение 900 студентов и 30 иностранных студентов. Отдельно была отмечена библиотека, действующая  при факультете. Она считается самой большой исламской библиотекой в Омане, ее книжный фонд исчисляется 75 тыс. единиц.

Со своей стороны Дамир Мухетдинов, передав приветствия от имени главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о деятельности ДУМ РФ и МИИ, ознакомил с историей и развитием ислама и исламского образования в России и преподнес факультету книги и издания, выпущенные издательским домом «Медина».

Следующим пунктом визита представителей российских мусульман стал Центр рукописей и документов при министерстве культуры и наследия Султаната Оман. Его руководитель господин Хамуд ар-Рашиди провел для гостей экскурсию по центру и рассказал о работе с ценными рукописями. Примечательно, что в центре находится около пяти тыс. рукописей, и возраст самой древней из них составляет около 900 лет. В конце визита в Центр рукописей и документов Дамир Мухетдинов сделал запись в книге почетных гостей.


В рамках своего официального визита в Султанат ОманДамир Мухетдинов  провёл встречу с заместителем муфтия Султаната Оман шейхом Кахляном аль-Харуси. Встреча состоялась в министерстве вакуфов и религиозных дел.

На встрече Дамир Мухетдинов и шейх Кахлян аль-Харуси обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия в разных сферах. Во время разговора стороны затронули многие проблемы, по большинству которых их точки зрения совпадали. Для российских гостей, в частности, стало открытием тот факт, что законы Султаната Оман преследуют как проявляющих нетерпимость отношению к другим мазхабам и направлениям, так и обвиняющих людей в неверии.

Дамир Мухетдинов, в частности, передал заместителю муфтия Султаната Оман приветствия от имени главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о деятельности ДУМ РФ и МИИ, преподнес книги и издания, выпущенные издательским домом «Медина», а также пригласил принять участие в Международном мусульманском форуме, который пройдет в Хельсинки 10-12 декабря, в Международной научно-образовательной конференции имени Галимджана Баруди и других мероприятиях, проводимых ДУМ РФ на международном уровне.

Кроме того, представителей ДУМ РФ ознакомили с современными программными системами, которые используются для сбора закята и при организации паломничества. Здесь стоит отметить,  что в Омане нет закона, обязывающего мусульман выплачивать закят, они делают это на добровольной основе.

Напомним, официальный визит Дамира Мухетдинова в Султанат Оман состоялся по приглашению министра вакуфов и религиозных дел шейха Абдаллы Мохаммеда ас-Салими. В рамках визита представитель ДУМ РФ посетил факультет исламских наук при министерстве вакуфов и религиозных дел Омана и центр рукописей при министерстве культуры и наследия, а также присутствовал на обеде в доме министра вакуфов и религиозных дел. Дамира Мухетдинова сопровождал начальник отдела по работе со странами ОИС Марсель Мирсаяпов.



Пресс-служба ДУМ РФ


3 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку