Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: религия была и остается одним из самых мощных факторов интеграции

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: религия была и остается одним из самых мощных факторов интеграции

Делегация Совета муфтиев России в составе первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушана хазрата Аббясова и руководителя Международного департамента СМР Ильдара Галеева принимает участие в 7-ой Международной научной конференции "Социология религии в обществе позднего модерна: религия, образование, международная интеграция".

Рушан хазрат Аббясов зачитал приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.


Текст приветствия:

Уважаемые участники Конференции!

На протяжении всей истории человечества религия была и остается одним из самых мощных факторов интеграции. Ввиду усиления в последние годы роли религии в различных общественных сферах, а также увеличения миграционных потоков на всей территории Евразии изучение роли религиозного фактора в интеграционных процессах представляется особенно актуальным.

Значительный вклад в развитие экономических и духовных интеграционных процессов на всей территории нашего макрорегиона внесли разноязычные народы, добровольно избравшие для себя ислам в качестве фундаментальной основы своего национального мировоззрения. Причем мусульмане не только взаимодействовали между собой, но и активно участвовали в интеграции с представителями других религий и культур, ибо традиционному учению ислама всегда были присущи открытость миру и установка на созидание благого, тогда как любые формы изоляционизма и злодеяний категорично осуждались.

Этот факт еще раз был подтвержден учеными и богословами, принявшими участие в прошедший в прошлом месяце в Казани по инициативе Совета муфтиев России II международной конференции «Духовный шелковый путь. Интеграция. Созидание». На этом знаковом научном собрании делегаты из России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Эстонии, Литвы и других стран Евразии приняли историческое решение об учреждении постоянного секретариата международного форума «Духовный шелковый путь». Несомненно, что работа этого форума вносит значимый вклад в укрепление интеграционных процессов на Евразийском пространстве и еще раз демонстрирует важную роль в них религиозных организаций.

Пользуясь представленной возможностью, приглашаю к участию в этом форуме всех специалистов, а также молитвенно желаю вам успешной работы и новых научных открытий.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России и

Духовного управления мусульман Российской Федерации


20 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку