Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пригласил китайских партнеров на мусульманский форум в Хельсинки

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пригласил китайских партнеров на мусульманский форум в Хельсинки 5 сентября на полях II Международной научно-богословской конференции «Духовный шелковый путь. Созидание. Интеграция»  в Казани прошла официальная встреча духовного лидера российских мусульман Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха  Равиля Гайнутдина с китайской делегацией в лице заместителя председателя комитета по делам религий КНР господином Чжан Яньтун и председателя Китайской исламской ассоциации господином Хасаном Фа Мин, сообщает из Казани пресс-служба ДУМРФ.

Участники обсудили развитие двусторонних отношений, в том числе – расширение и углубление  сотрудничества в области проведения совместных мероприятий. Муфтий Гайнутдин официально пригласил китайских партнеров принять участие в роботе тринадцатого очередного Международного мусульманского форума, который состоится 10-12 декабря 2017 года в Хельсинки.

Напомним, что связи российских мусульман с китайскими братьями имеет давнюю историю и продолжают укрепляться и еще  что в 2008 году между Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

В 2015 году Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и генеральный секретарь Исламской ассоциации Китая Бадрутдин Го Ченджен подписали новый меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Целью подписания столь важного документа является «объединение усилий по распространению исламских норм и ценностей, повышению духовного, образовательного, экономического, социального и культурного уровней мусульманских общин КНР и РФ, что, в свою очередь, приведет к развитию межэтнического и межрелигиозного диалога и взаимоуважению среди наших народов на основе общечеловеческих и религиозных принципов».

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Во встрече прияли участие первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов.


5 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку