Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Татарстане проходит работа II Международной научно-богословской конференции "Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция"

В Татарстане проходит работа  II Международной научно-богословской конференции "Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция" 4 сентября в городе Болгар в рамках открытия Болгарской исламской академии начала свою работу  II Международная научно-богословская конференция "Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция". Данное мероприятие проходит по инициативе Духовного лидера российских мусульман, Председателя  Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Правительства РТ.

Модератором пленарного заседания выступил первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов. В ходе конференции он подчеркнул, что в качестве соорганизаторов конференции выступили Группа стратегического видения Россия –исламский мир, являющейся одним из основных международных проектов, призванных укреплять связи и контакты Российской Федерации и мусульманских стран, Духовное управление мусульман РТ и Казанский Федеральный Университет.

Традиционно мероприятие началось со чтения Сур Священного Корана.

В начале пленарного заседания с приветственным словом от имени первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко выступил заместителя начальника  Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Белоусов Михаил Владимирович.


"Актуальная повестка и представительный состав участников позволяют говорить о конференции как о значимом мероприятии международного масштаба. Участие в работе широкого круга экспертов, представителей дипломатического корпуса, религиозных организаций демонстрирует общую приверженность к необходимости сохранения и развития многовековых культурных связей-Духовного Шелкового пути- на фундаменте традиционных ценностей и моральных ориентиров", - говорится в приветствии.


"В основе многоплановых связей между Российской Федерацией и странами исторического Шелкового пути -уважение к многообразию культур и цивилизаций, приверженность международному праву и мирному решению всех вопросов.  Активная позиция участников конференции по защите, сохранению и приумножению духовного и культурного наследия будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе", - отметил Сергей Кириенко в своем обращении.

Приветствие от имени Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова зачитал в ице-премьер Республики Татарстан Шахразиев Василь Габтелгаязович.  

"Символично, что конференция открывается в одном из признанных исторических центров Евроазиатской цивилизации, где на протяжении эпох пересекались Великий Шёлковый и Великий Волжский пути, и где почти одиннадцать веков назад предки татар приняли Ислам. Развивая инициативу, выдвинутую в прошлом году на конференции в Урумчи, мы всецело поддерживаем идею укрепления духовных связей между мусульманами наших стран и регионов, совершенствование государственного религиозного сотрудничества и межконфессионального диалога.

Важнейшим направлением в работе форума является выработка единой позиции духовных управлений мусульман России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в сфере противодействия экстремизму и терроризму, по воспитанию представителей молодого поколения в духе уважения к традиционным ценностям и приверженцам иных религиозных убеждений", - сказано в приветственном слове Президента РТ.

В свою очередь, Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что нынешняя конференция стала продолжением доброй традиции, заложенной по инициативе китайских коллег в прошлом году в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая, где вместе с мусульманскими лидерами стран Центральной Азии, учеными-исламоведами и государственными деятелями плодотворно обсуждали вопросы серединного пути в Исламе.

"И если Синьцзян-Уйгурский регион Китая есть перекресток двух великих культур — китайской и тюркской, то на земле российского Татарстана, который гостеприимно принимает нас сегодня, пересекаются не менее великие русско-славянская, финно-угорская и тюркская цивилизации, каждая из которых также внесла значительный вклад в развитие евразийских экономических и культурных связей по каналам Великого Шелкового пути. На протяжении многих веков проживающие здесь татары и русские, марийцы и чуваши, удмурты и башкиры, а также многие другие коренные народы Поволжья и Приуралья вместе жили, работали, строили, помогали друг другу в добре, противостояли злу и вместе защищали свою землю от внешних агрессоров", - подчеркнул глава СМР и ДУМРФ.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Мьянме и заявил, что он, как и миллионы мусульман в мире не может оставаться равнодушным.

"Величайшей ценностью в российской истории и современности является межнациональный и межконфессиональный мир между ее многочисленными народами. История Золотой Орды, а затем история российского государства показывает нам примеры того, как христиане, мусульмане, иудеи, буддисты мирно жили на своих исторических землях чересполосно или в совместных поселениях. Поэтому вызывает большое возмущение ситуация с народом рохинья в Мьянме (бывшей Бирме), представители которого подвергаются террору со стороны властей. Эти репрессии зафиксированы международными организациями, включая ООН, на протяжении последних лет. Не может быть оправданий репрессий в отношении местных жителей актами насилия со стороны партизан. Это напоминает нацистскую пропаганду Геббельса. Не случайно, что мировое сообщество уже сравнивает идеологов этого террора с Гитлером. Мы ждем, что мировое сообщество сделает все возможное для предотвращения гуманитарной катастрофы и спасения народа рохинья, поддержав уже принятые рядом стран меры", - сказал Духовный лидер российских мусульман.

Председатель Китайской Исламской ассоциации Ян Фа Мин, выступая на пленарном заседании подчеркнул, что древний Шелковый путь крепко связал народы многих стран мира, Шелковый путь поспособствовал взаимодействию и сотрудничеству Китая с другими странами, начав новую эпоху мирного развития мировой глобализации.

По его словам, "Идея срединного пути и противостояние экстремизму" было главным вопросом в совместно организованной конференции "Идея Срединного пути в Исламе", прошедшей в июле прошлого года в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Глава Китайской Исламской ассоциации заверил, что мусульмане Китая будут поддерживать отношения с соседними мусульманскими странами, а данная конференция объединит множество мусульман, упрочит взаимодействие и сотрудничество, поспособствует "дружеским отношениям людей".

"При помощи сопряжения Евразийского экономического союза с Экономическим поясом Шелкового пути мы внесем должный вклад в упрочение мирных отношений, стабильное развитие стран и усиление роли духовенства", - сказал он.

Заместитель министра Государственного управления по делам религий Китайской Народной Республики Чжан Яньтун, выступая на пленарном заседании подчеркнул, что Шелковый путь представлял собой обмен как материальными, так и духовными ценностями.

"Он способствовал взаимодействию разных культур. Этот путь является и экономическим, и путем, распространяющим религиозные и духовные ценности. А сейчас, в условиях современности, этот путь должен стать более нагруженным", - отметил он.

В ходе конференции директор Правового Департамента Министерства образования и науки РФ Нуждина Светлана Анатольевна выступила с приветственным обращением Министра образования и науки Российской Федерации Васильевой Ольги Юрьевны.

"Воссоздание Болгарской исламской академии, на которую возложена миссия возрождения отечественной исламской богословской школы, будет способствовать развитию межконфессионального и межнационального мира, консолидации потенциала российского мусульманского духовенства и авторитетных зарубежных ученых в деле укрепления традиционных для России исламских направлений.

Уверена, участие Болгарской академии в подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама позволит содержательно и методологически обогатить деятельность других организаций, партнеров по формированию многоуровневого мусульманского образования в России", - сказано в приветственном слове.

Председатель Духовного управления мусульман Кыргызской Республики, муфтий Кыргызской Республики Токтомушев Максат ажы поблагодарил организаторов мероприятия, отметил важность подобных мероприятий и выступил с предложением провести следующую конференцию по данной теме в Кыргызстане.

По словам Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, Шелковый путь - это не только обмен товарами, но еще и стык цивилизаций.

"Кто шел по Великому шелковому пути? Носители разных культур, этносов и религий. Через этот путь шло взаимопроникновение народностей. И крайне важно, чтобы сегодня, когда нередко мы слышим о том, что надо забыть Бога и поставить во главу угла человека и нечеловеческие посылы, сохранить свою веру и ценности. Я много общался с мусульманами и никогда никто меня не пытался обидеть за мои религиозные убеждения. Террористы подрывают доверие к Исламу. Людей стали разделять ложными идеями. Нам с вами Духовный Шелковый путь должен быть один. Идущий по земле, но ведущий к небу", - подчеркнул он.

В свою очередь, Председатель Духовного управление мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин отметил, что Болгарская исламская академия появилась на земле Татарстана неспроста.

"В Казани был издан первый печатный Коран, а до октябрьской революции здесь было выпущено около 30 тысяч наименований трудов. Надеюсь, академия послужит восстановлению, изучению и популяризации этих книг. Наша обязанность, как мусульман, показать их всему миру. Мы не имеем права забывать, что мы – потомки великих ученых, оставивших яркий след в истории", - сказал он.

В ходе пленарного заседания также выступили директор Института стран Азии и Африки Абылгазиев Игорь Ишеналиевич. В своем выступлении он отметил, что данное направление востребовано и актуально, а также заверил, что ИСАА МГУ готов оказать научную и академическую поддержку для развития "Духовного Шелкового пути".

На пленарном заседании также выступил директор Института Международных отношений истории и востоковедения КФУ Хайрутдинов Рамиль Равилевич.

Кроме того, состоялась фильм-презентация  издания "Каландар-наме" Абу Бакра Каландара, написавшего свои труды в эпоху расцвета Золотой Орды и бывшего советником Узбек хана.

Стоит отметить, что еще в рамках торжественной церемонии открытия Болгарской исламской академии Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что в стенах нового исламского учебного заведения состоится пленарное заседание международной научно-богословской конференции "Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция".
По его словам, это в определенной степени продолжение идеи срединного пути, выдвинутого на международном симпозиуме по Исламу в 2016 году в городе Урумчи в КНР.

"Нам отрадно, что сегодня здесь присутствуют гости из Китая. Я ознакомился с резолюцией форума, прошедшего в Китае и с проектом резолюции нынешней конференции", - сказал он. Он напомнил, что в августе текущего года состоялась встреча с представителями ЮНЕСКО, и Северные коридоры Великого Шелкового пути, которые проходят через Татарстан и другие регионы России, могут войти в список ЮНЕСКО.

"Российский коридор Шелкового пути-это территория, исповедующая в большинстве своем Православие и ряд других религий. И мы должны это учитывать в наших дальнейших разработках и действиях", - подчеркнул он. Минтимер Шаймиев также заявил об актуальности данной тематики, отметив, что и Татарстан во многих сферах готов сотрудничать с КНР.

II Международная научно-богословская конференция "Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция" является площадкой взаимодействия духовных управлений и профильных государственных ведомств России, Китая, стран Центральной Азии и Европы по вопросам: выработки единой позиции в отношении вызовов современности, обмена опытом в сфере противодействия терроризму и экстремизму, обсуждения и совершенствования практических методов профилактики данных явлений в религиозной среде, координации работы по воспитанию молодежи в духе традиционных общечеловеческих ценностей справедливости, добрососедства, веротерпимости и защиты образа Ислама как религии мира.

В конференции принимают участие российские религиозные деятели, муфтии и богословы, руководители духовных управлений мусульман России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, представители Администрации Президента РФ, руководство Государственного управления по делам религии КНР, представители государственных управлений и комитетов по делам религии центрально-азиатских республик, ведущих светских и исламских вузов региона.

5 сентября в Казани в рамках конференции планируется проведение тематических секций и круглых столов.

Программа конференции:
Секция 1 -«Созидание и интеграция как фундаментальные ценности Ислама»
Секция 2 - «Опыт взаимодействия с религиозными организациями и профилактика экстремизма в мусульманских сообществах»
Секция 3 - «Ислам на Шелковом пути: история и современность»
Секция 4. «Развитие исламского образования на евразийском пространстве: между традицией и новацией».
Круглый стол: «Духовное наследие и культурные центры Шелкового пути».
Круглый стол: «Каландар-наме» Абу Бакра Каландара: богословские и исторические аспекты»».
По итогам проведения конференции будет принята общая резолюция.

Пресс-служба СМР


4 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку