Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > «Об общности судьбы человечества» Речь на церемонии открытия председателя исламской ассоциации Китая Ян Фа Мина

«Об общности судьбы человечества» Речь на церемонии открытия председателя исламской ассоциации Китая Ян Фа Мина Речь на церемонии открытия председателя исламской ассоциации Китая Ян Фа Мина

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!



Уважаемый Председатель Совета муфтиев России, Председатель президиума Духовного управления мусульман России Рави́ль Исмаги́лович Гайнутди́нов,
Дорогие руководители, друзья, братья и сестры:
Мир вам!
Милость Всевышнего Господа и Его благословение!



В этот прекрасный осенний день мы по древнему Шелковому пути прибыли из далекого Китая к побережью центральной реки России в замечательный город Казань, наполненный историей и культурой народов Поволжья. Предлагаю тост за радостную встречу, на которой мы обсудим развитие Духовного Шелкового пути, обменяемся идеями и знаниями, засвидетельствуем улучшение наших дружеских отношений, и насладимся прекрасным банкетом. Пользуясь случаем, от имени китайской исламской ассоциации и всех мусульман Китая хочу с почтением выразить благодарность от всей души организаторам данного собрания «Совету муфтиев России» и «Правительству Республики Татарстан» за радушный прием и горячо поприветствовать всех присутствующих! Обращаюсь ко всем присутствующим представителям и почетным гостям и от всего сердца приветствую Вас, от китайских мусульман передаю добрые пожелания мусульманам Вашей страны!

В Коране Всевышний Аллах сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга». (49:13)
Тема сегодняшнего заседания: «Духовный Шелковый путь: созидание и интеграция», развитие мусульман как братьев, придерживающихся духа взаимной любви и согласия, развитие России, Китая и стран Центральной Азии в соответствии с концепцией «Об общности судьбы человечества».

Общеизвестно, что древний Шелковый путь крепко связал народы многих стран мира, Шелковый путь поспособствовал взаимодействию и сотрудничеству Китая с другими странами, начав новую эпоху мирного развития мировой глобализации.
«Идея срединного пути и противостояние экстремизму» было главным вопросом в совместно организованной конференции «Идея Срединного пути в Исламе», прошедшей в июле прошлого года в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Сегодня мы собрались в этом прекрасном городе Казани на вторую международную конференцию, не только чтобы продолжить начатое на прошлой конференции в Урумчи, но и с целью выразить наше совместное стремление к миру, толерантности, сотрудничеству и добрые намерения в развитии Духовного Шелкового пути.

Поговорка гласит: «отношения между странами зависят от дружбы их народов, а дружба народов зависит от взаимопонимания». В условиях жизни человечества в глобальной деревне осуществление различных планов на будущее и развитие грандиозных проектов требуют активного участия обеих сторон, их взаимного уважения и дружеских отношений, обмена идеями и их осуществления, согласованности и коммуникации.

Мы имеем все основания верить, что совместными усилиями представителей обеих сторон данная международная конференция будет непрерывно приносить богатые плоды, а ее влияние будет непрерывно расти. Мы также надеемся, что положительные результаты созыва данного собрания упрочат добрососедские отношения наших государств, поспособствуют общению и сотрудничеству религиозных организаций и священнослужителей, позволят совместно работать над укреплением мировой и региональной безопасности. Мы надеемся, что совместными усилиями представителей обеих сторон данное собрание положительно повлияет на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и заложение основы для развития духовного общения и сотрудничества наших стран. Мы полагаем, что задачей созыва данного собрания является способствование адаптации народов после холодной войны и направления хода истории к миру и развитию, обмен культурами, взаимное доверие и уважение различий традиционных культур наших стран, обмен знаниями, достижение мирного сосуществования и развитие колоссального потенциала сотрудничества, что непременно приведет к созданию продолжительных мирных отношений и усилит дружбу и совместное процветание наших регионов.

Мусульмане Китая будут поддерживать отношения с соседними мусульманскими странами, объединит множество мусульман, упрочит взаимодействие и сотрудничество, поспособствуют «дружеским отношениям людей». При помощи сопряжения Евразийского экономического союза с Экономическим поясом Шелкового пути мы внесем должный вклад в упрочение мирных отношений, стабильное развитие стран и усиление роли духовенства.

В заключение, желаю успешного окончания собрания!

Прошу Аллаха оказать нам содействие!

Аминь!

4 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку