Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Опыт российских мусульман интересен в Латинской Америке

Опыт российских мусульман интересен в Латинской Америке По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина член Совета Улемов Духовного управления мусульман РФ, имам-хатыб Исторической мечети города Москвы Рамиль хазрат Садеков принял участие в Международной исламской конференции «Мусульмане и противостояние терроризму и экстремизму», прошедшей под эгидой Исламского центра Бразилии и Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов в городе Сан-Паоло.

Участниками конференции стали ведущие ученые суннитской и шиитской школ стран Латинской Америки, официальные лица, ученые, юристы, общественные деятели Бразилии и соседних государств. Почетным гостем конференции стал Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятолла Мохсен Мохаммади Араки.

В рамках секций конференции прошло обсуждение причин появления терроризма и радикализма в мире, методов и путей противостояния этим явлениям, об эффективных мерах в борьбе с источниками финансирования. Участники Конференции также обсудили роль религии, образования, культуры и воспитания в мирном сосуществовании представителей различных конфессий и народов. Не остались без внимания и мусульманские меньшинства в немусульманских странах и те вызовы, с которыми им приходится сталкиваться, особенно на фоне террористических актов, совершаемых преступниками, отождествляющих себя с Исламом.

Представитель России Рамиль хазрат Садеков в своем выступлении, передав слова приветствия от имени Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, отметил, что пример мирного сосуществования представителей различных религий и конфессий в России показателен, и мусульмане нашей страны готовы поделиться опытом с единоверцами в Латинской Америке.

«Традиционно сложилось, что российские мусульмане миролюбивы и толерантны, они гармонично вписаны в мозаику российского общества и вносят свою весомую роль в прогресс и развитие общества рука об руку с гражданами своей страны вне зависимости от религиозной принадлежности», - сказал он.

Организаторы и участники конференции с большим вниманием отнеслись к выступлению российского спикера. Директор Исламского центра Бразилии шейх Талиб Аль-Хазраджи, передав братское приветствие Муфтию шейху Равилю Гайнутдину, выразил надежду на развитие связей и контактов между мусульманами Бразилии и России.

Российский религиозный деятель пригласил участников конференции посетить Россию и принять участие в мероприятиях Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Пресс-служба СМР


31 июля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку