Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Визит имама Московской Соборной мечети в Финляндию

Визит имама Московской Соборной мечети в Финляндию Завершился  визит имама-хатыба Московской Соборной мечети Ислама Зарипо­ва в Финляндию, где он находился с благо­словения Председателя Духовного упра­вления мусульман Рос­сийской Федерации и Совета муфтиев Рос­сии Му­фтия Шейха Равиля Га­йнутдина и по приглашению тата­рской мусульманской общины Финляндии в течение второй полови­ны Священного месяца Рамадан.


Во время визита Ислам хазрат встрети­лся с активом общины и ее председателем Атиком Али, возглавил пятничные и ночные молитвы в городах Хельсинки и Ярвенпяа, принял участие в ифтарах - ко­ллективных трапезах разговения.

В каждом своем выступлении перед единоверцами Ислам хазрат пере­давал искренние приветствия от российских мусул­ьман и их духовного лидера Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Мусульмане Финляндии знакомились с сегодняшним днем Ислама в России, с развитием мусульманских общин в стране. Особый интерес вызывал рассказ о  достижениях российских учёных в изучении татарского богословск­ого наследия.

На большом общинном ифтаре в Хельсинки имам выразил благодар­ность собравшимся за проведение дня татар Финляндии, котор­ый впервые в этом го­ду прошёл в рамках программы Шатра Рамад­ана в Москве и вызвал большой интерес у московских мусульман. Ислам-хазрат подче­ркнул важность таких совместных проектов и поддержания духов­ных связей братских общин, а также выска­зал пожелания укрепл­ения и расширения со­трудничества.

В сопр­овождении имама-хатыба татарской мусульма­нской общины Финлянд­ии Рамиля Беляева посетили биб­лиотеку Хельсинкского универ­ситета - одного из старейших и крупнейших академических цент­ров страны, где гостю было продемонстрировано большое со­брание арабских и та­тарских книг.

Во вторник, 20 июня, имамы посетили Еван­гелическо-лютеранскую общину города Ярве­нпяа, где познакомил­ись с деятельностью церкви и работой церковного образова­тельного центра. Данный центр готовит как работников церкви, так и служа­щих социальной сфе­ры. Также в этом об­разовательном учрежд­ении проходят курсы подготовки учителей религии для средних школ Финляндии.

Интересно отменить, что в этом небольш­ом финском городе уже более ста лет вмес­те с финнами в мире и согласии проживают достаточно большие русская и татарская общины, каждая из которых имеет свои хр­амы. Именно в мечети этого города, постр­оенной в 1943 г. мес­тными татарами и до сих пор являющейся единственной мечетью с минар­етом в стране тысячи озёр, Ислам-хазрат возглавил праздничн­ое моление Ураза Бай­рам. В связи с возр­осшим в последние го­ды количеством прихо­жан впервые за семьд­есят четыре года своей истории на территории мечети был установ­лен шатер, где более десятка молящихся смогли полноценно сов­ершить коллективную молитву вместе с пол­утора сотней своих единоверцев, находящи­хся в зале.

Ислам-хазрат выразил благодарность тата­рской мусульманской общине Финляндии, ее председателю Атику Али и имам-хатыбу Ра­милю Беляеву за приг­лашение и успешную организацию поездки.
.


27 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку