Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Министр по делам религии Турции д-р Мехмет Гермез прибыли в Кострому

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Министр по делам религии Турции д-р Мехмет Гермез прибыли в Кострому Председатель  Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Министр по делам религии Турецкой Республики доктор Мехмет Гермез прибыли  в Кострому, где 5 мая,в преддверии 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне - в Костроме пройдет церемония открытия Мемориальной мечети.

В торжественном открытии примут участия сопредседатели СМР, первые заместители главы СМР и ДУМРФ, почетные гости из Республики Турция,  посол Индонезии в Москве Мохамад Вахид Суприяди,, делегаты из Индонезии, меценаты, деятели культуры, искусства, науки, спорта и др.

Мечеть в Костроме представляет собой трёхэтажное здание с куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Одновременно в мечети могут совершать молитву порядка 1000 прихожан, имеются как мужской, так и женский залы. В здании мечети работает медресе для взрослых и детей. Облик воссозданной мечети вобрал в себя  архитектурные черты  мечетей в Москве, Иваново и Ярославле. Мечеть является частью комплекса, в состав которого по намерениям членов мусульманской общины войдут медресе, музей, магазин-халяль.

Новая мечеть увековечила подвиг всех мусульман, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.




Пресс-служба СМР






4 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку