Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Иордании

Встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Иордании В среду, 26 апреля,  в Российском центре науки и культуры в Аммане прошла встреча заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ по вопросам образования, науки и культуры, ректора Московского Исламского института, к.и.н. Дамира хазрата Хайретдинова с руководителем представительства Россотрудничества в Иордании, главой Российского центра Вадимом Игоревичем Зайчиковым.  Во встрече также принял участие руководитель международного департамента СМР  Ильдар хазрат Галеев.

В рамках встречи Дамир хазрат Хайретдинов передав приветствия от имени Председателя СМР и ДУМФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о деятельности российских духовных управлений, в том числе и на международной арене, подробно остановился на вкладе российских мусульман в развитие межрелигиозного и межконфессионального диалога в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. Особое внимание Дамир хазрат уделил Международному мусульманскому форуму, прошедшему в последний раз в Лондоне, отметив его конструктивную роль в диалоге представителей различных исламских течений и школ и представителей других религий.

Он также проинформировал российского чиновника о текущем взаимодействии мусульман России и Иордании и перспективах их развития. Со своей стороны Вадим Игоревич вкратце рассказал о российско-иорданских связях, особо отметив дружеские отношения, сложившиеся между лидерами двух стран, политической ситуации в Иорданском Хашимитском королевстве.

«На фоне негативного образа России, нагнетаемого западными СМИ и копирующих их ряда арабских СМИ, взаимодействие исламских организаций России и партнерами в Иордании приобретают особое значение»,- отметил г-н Зайчиков. Директор Российского культурного центра дал высокую оценку системе высшего образования Иордании, заявив, что развитие сотрудничества с иорданскими ВУЗами в академической сфере актуально.

По окончанию встречи стороны договорились об организации ряда просветительских, культурных и научных мероприятий в Аммане на базе Российского центра науки и культуры. Дамир хазрат Хайретдинов также просил передать слова приветствия духовного лидера мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Иорданском Хашимитском Королевстве Болотину Борису Федоровичу и пожелания в успешной и продуктивной работы на благо Отечества.

Пресс-служба СМР


26 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку