Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам форума «Мусульманский мир» в Перми

Приветствие Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина участникам форума «Мусульманский мир» в Перми Сегодня по поручению Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации  и Председателя Совета муфтиев России  первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов зачитал приветствие  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина  участникам VI Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» в Перми.

Напомним, форум проходит с 25 по 28 февраля 2016 года в выставочном центре «Пермская ярмарка». Организатором выступает  Администрация губернатора Пермского края при участии Духовных управлений мусульман Пермского края.

По словам организаторов, за годы проведения Форум мусульманской культуры стал традиционным и ожидаемым событием для регионов России. Проект направлен на развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам, а также гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.

В павильоне №1 размещается культурно-историческая экспозиция «Путешествие к истокам». Здесь представлены экспонаты, связанные с историей и культурой мусульманских народов России. Специально для представления на Форум привезли редкие исторические и художественные ценности из Национального музея Республики Татарстан (г. Казань), Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (г. Санкт-Петербург), Свердловского краеведческого музея (г. Екатеринбург), Пермской Государственной художественной галереи (г. Пермь) и Пермского краеведческого музея (г. Пермь).

В павильоне №3 проходит выставка-ярмарка товаров и услуг, относящихся к современной жизни мусульман. Посетители смогут приобрести продукты питания стандарта «Халяль», одежду, обувь и головные уборы, ювелирные изделия и бижутерию, парфюмерию и косметику, предметы декоративно-прикладного искусства, народные промысли и духовную литературу от книжных издательств. Впервые верующим представят часы и картины на мусульманскую тематику.

В рамках деловой программы форума будет рассмотрена роль духовных управлений мусульман (ДУМ) и общественных объединений в пропаганде ислама как религии мира, развитии исламского образования, подготовке духовных лидеров и актива мусульманских общин.

В мероприятиях принимают участие арабисты, историки и этнографы из научно-исследовательских университетов Уфы, Казани и Санкт-Петербурга, а также представители ДУМ регионов России, специалисты органов государственной власти, ответственные за формирование межнациональной и межконфессиональной политики.

Также впервые в рамках форума состоится конференция Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ. Она посвящена развитию и укреплению связей между региональными представительствами Ассоциации  и представителями бизнеса Пермского края. С участием исламоведов из  Москвы и Екатеринбурга состоится научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в Исламе».

В дни работы Форума для посетителей будет проходить культурно-развлекательная программа. В субботу, 27 февраля, состоится IV Межрегиональный конкурс чтецов Корана. А 28 февраля на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» состоится конкурс мунаджатов. Он направлен на популяризацию мусульманских традиций среди населения края, возрождение и дальнейшее развитие народного творчества и нематериального культурного наследия, привлечение внимания общественности к сохранению фольклора.

28 февраля в 14.00 состоится церемония награждения победителей в номинациях: «Лучший музей исламской культуры», «Социальная активность духовной общины в жизни муниципалитета», «Творческая презентация».



Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Председателя Совета муфтиев России (СМР) муфтия шейха Равиля Гайнутдина:

Уважаемые организаторы и участники VI Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир»!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично искренне приветствую вас братским мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Всевышнему больше всего угодны те благие дела, которые делаются с постоянством, говорил наш пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). В этом свете, постоянство и систематичность, с которым традиционный организатор форума «Мусульманский мир» в лице Администрации губернатора Пермского края подходит к его организации и проведению, достойны всяческой похвалы. Именно так — год за годом, кропотливо и усердно мы должны работать над такими, казалось бы, неосязаемыми, однако фундаментально важными для нашего общества материями как возрождение духовно-нравственных традиций, развитие национальных культур и единение этого великолепного многоцветия в прекрасный ковер единой российской цивилизации и российской государственности.

На днях, торжественно открывая в Казанском кремле выставку «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара», я обратил внимание широкой общественности на то, что религия Ислам в Волжско-Камском регионе, на Урале и Зауралье распространялся путем мирной проповеди, о чем свидетельствуют как важнейшие письменные памятники той эпохи, так и данные археологической науки. Языком исторических находок, найденных в том числе и в Пермском крае, выставка рассказывает о том, как взаимодействовали, общались на протяжении веков булгары, русы, финно-угры и другие народы Евразии. Сегодняшний форум в Перми мне видится как продолжение того исторического повествования, свидетельствующего и тысячу лет спустя об актуальности культурного обмена и сложносплетения исторических судеб различных народов.

Я благодарен коллективу Оргкомитета выставки, дирекции и сотрудникам выставочного центра «Пермская ярмарка», Духовному управлению мусульман Пермского края и другим организациям, которые внесли свой вклад в то, чтобы сегодняшний праздник мусульманской культуры состоялся. Желаю Форуму успехов и плодотворной работы!



Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России


25 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку