Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара» торжественно открыта в Казанском Кремле

Выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара» торжественно открыта в Казанском Кремле Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин стал почетным гостем церемонии и принял участие в торжественном открытие выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара», посвященной знаменитому арабскому дипломату и путешественнику Х века Ахмеду Ибн Фадлану.

Организаторы выставки - Государственный Эрмитаж и Фонд Марджани, сообщает сайт .kazan-kremlin.ru.

Выставка  иллюстрирует эпоху Ибн Фадлана в регионах, о которых говорится в знаменитых путевых з
записках дипломата.

По словам директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского, каждый из музеев обладает удивительными сокровищами, все вместе соединенные, они делают текст, который написал Ибн Фадлан более понятным. «По существу перед нами в этих залах книга, которую мы внимательно прочитаем для того, чтобы лучше понять то, что написал Ибн Фадлан, благодаря которому Булгар получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО».

Выступая на торжестве, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и президенту Фонда Марджани Рустаму Сулейманову за организацию выставки, языком музейной экспозиции рассказывающую об истории принятия ислама в качестве официальной религии государством Волжская Булгария. Председатель Мовета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации высказал также слова глубокой признательности первому президенту Республики Татарстан, ныне занимающемуся возрождением исторических памятников Татарстана - государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву.

Духовный лидер российских мусульман выразил пожелание, чтобы выставка не ограничивалась Казанью, а в дальнейшем экспонировалась не только в российских городах, но и в мусульманском мире, в частности, в Багдаде, откуда и отправился в Волжскую Булгарию Ибн Фадлан. Отметим, что помимо глав музеев, предоставивших экспонаты для выставки, участниками церемонии открытия стали представители органов власти и творческой интеллигенции Республики Татарстан, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Москве Исмаил Шафик Мухсин.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении обратил внимание на персоналии ученых, благодаря которым широкой общественности доступна правдивая история распространения ислама в Поволжье. Среди таковых - великий татарский ученый Шигабутдин Марджани, написавший труд по истории булгар и башкирский историк Ахмадзаки Валиди, нашедший рукопись Ибн Фадлана в иранском Мешхеде.

Особой темой в выступлении Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина стала идея открытия в Москве музея исламского искусства. С инициативой реализации такого проекта выступил Фонд Марджани.

Глава мусульман России  поддержал это начинание и молитвенно  пожелал его инициаторам достичь этой благородной цели.



На выставке представлены уникальные образцы  декоративно-прикладного искусства, предметы из погребений и кладов: художественный металл, оружие, расписная глазурованная керамика, предметы из стекла, ювелирные украшения, костюмные комплексы из собрания Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, Государственного музея Востока, Волгоградского областного краеведческого музея, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Астраханского областного историко-архитектурного музея-заповедника. "Задача выставки – на примере уникальных предметов показать мир эпохи Ибн Фадлана, точнее, разные миры, через которые пролегал его путь, в их взаимодействии; рассказать о культуре народов этого времени, не только непосредственно описанных Ибн Фадланом, но и других – связанных с Хазарским каганатом, Волжской Булгарией и Древней Русью; наконец, показать развитие во времени, торговли, культурных взаимодействий государств домонгольской эпохи". - сообщили организаторы.



19 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку