Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с лекцией в Казанском федеральном университете

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с лекцией в Казанском федеральном университете
19 февраля в ходе визита духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Татарстан состоялась его лекция в Казанском федеральном университете под названием "Традиционная мусульманская этика как движущий мотив развития обществ в 21 веке". Ее слушателями стали преподаватели и студенты Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, а также профильные специалисты из научных институций Казани - Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, Института языка и литературы им. Г. Ибрагимова АН РТ, Института татарской энциклопедии АН РТ и других. Лекция транслировалась сразу на несколько аудиторий, а также в прямом эфире на сайте КФУ, поэтому ее слушателями стали не только студенты Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, но и все желающие.

Характеризуя проблемы сегодняшнего дня, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил разочарование в преимуществах и выгодах глобализации, кризис модели экономического роста, что подразумевает поиск новых философских оснований для дальнейшего развития человеческой цивилизации. По его мнению, вытесненная несколько веков назад в сферу частного традиционная религиозная мораль в ближайшем будущем будет возвращаться в жизнь обществ.

"В связи с этим, важнейшей задачей религиозных лидеров, богословов, духовенства я вижу приложение всех усилий, чтобы ренессанс религиозного сознания и традиционных ценностей не был сужен до границ примитивно понятого национализма и почвенничества, но имел под собой широкую гуманистическую базу, ценности добрососедства, взаимного бережного отношения к разнообразным культурам и духовным традициям", — подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Одним из важнейших этапов на пути оздоровления мусульманской уммы от нетерпимости, узости мышления и интеллектуальной закрытости является осмысление Священного Корана во всей его гуманистической широте, убежден духовный лидер.

"При вдумчивом изучении последнего Божьего откровения, мы обнаруживаем совокупность постулатов, раскрывающих высокое положение, достоинство, ценность человека, его предназначение во Вселенной", — заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин, отметив, что в этой связи в научный оборот введен термин "Коранический гуманизм".

Пресс-служба СМР по материалам ДУМРФ


19 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку