Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин предложил отпраздновать 200-летие со дня рождения Марджани на государственном уровне

Муфтий  Шейх Равиль Гайнутдин предложил отпраздновать 200-летие со дня рождения Марджани на государственном уровне Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин во время встречи со студентами и преподавателями Казанского (Приволжского) федерального университета, научной общественностью Казани   предложил отметить дату рождения великого Шихабуддина Марджани, 200 лет со дня рождения которого исполнится в 2018 году, на государственном уровне.

«С Казанью связаны жизнь и деятельность многих исторических личностей, без которых невозможно представить современный татарский народ и всю совокупность его духовного, культурного и интеллектуального наследия», — подчеркнул Глава мусульман России. По его словам, одной из таких персон является историк и богослов, мыслитель Шихабуддин Марджани, 200 лет со дня рождения которого исполнится в 2018 году.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступил с предложением о создании Оргкомитета празднования 200-летия Марджани с участием высших должностных лиц Татарстана. «Эту дату необходимо отметить на высоком государственном уровне, — подчеркнул он. — Считаю, что мероприятия, приуроченные к юбилею, должны пройти не только в Татарстане, но и во многих других регионах России».

Как сообщил Глава мусульман России, Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России, со своей стороны, готовы включиться в эту работу самым активным образом.

Пресс-служба ДУМ РФ


19 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку