Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетил мечеть «Ярдэм» и Мусульманский учебно-реабилитационный центр при ней

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин посетил мечеть «Ярдэм» и Мусульманский учебно-реабилитационный центр при ней 18 февраля Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин во главе делегации ДУМРФ побывал в мечети «Ярдэм» в Казани и ознакомился с широким спектром просветительской и благотворительной деятельности, которая ведется при ней. Это одноименный Национальный исламский благотворительный фонд, Мусульманский учебно-реабилитационный центр, редакции интернет-газеты «Инфо-ислам», газеты «Муслима», типография «Зур Казан» и центр по заучиванию Священного Корана.

Мусульманский учебно-реабилитационный центр при мечети «Ярдэм» безвозмездно помогает, обучает и проводит психологическую реабилитацию инвалидов самых разных категорий, среди них - незрячие, глухие, слепоглухие и глухонемые люди, а также люди, страдающие различными формами ДЦП и аутизма, инвалиды-колясочники. Счет российских регионов, из которых на реабилитацию в «Ярдэм» приезжают нуждающиеся в помощи люди, идет уже на десятки. Нередки случаи обращения из-за рубежа. На время пребывания иногородние пациенты обеспечиваются пансионом.

В центре с инвалидами разных категорий ведется работа по психологической реабилитации и адаптации, работают классы по обучению компьютерной грамотности, освоению шрифта Брайля, домоводству и другим исключительно важным для адаптации и социализации инвалидов видам деятельности. Примечательно, что шрифт Брайля в мечети «Ярдэм» изучают не только для кириллицы (а это позволяет незрячим не только читать, но и с помощью специальных приспособлений писать на русском и татарском языках), но и для арабского алфавита. Таким образом, незрячие мусульмане учатся читать Коран в оригинале. Отметим, что и в плане издания религиозной литературы для незрячих мечеть «Ярдэм» выполняет уникальную работу, поскольку здесь располагается единственная в России типография «Нур», выпускающая литературу по исламу на шрифте Брайля.

Кроме всего перечисленного, фонд и мечеть занимаются адресной поддержкой малоимущим и одиноким людям, реабилитацией наркозависимых, воспитательной работой в местах лишения свободы.

На момент визита делегации ДУМ Российской Федерации в каждом из классов центра шли занятия. В беседе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином учащиеся признавались, как много значат для людей с ограниченными возможностями навыки, которым их обучают в Мусульманском учебно-реабилитационном центре, а еще больше - психологическая и духовная поддержка неравнодушных людей, которых собрал фонд «Ярдэм» и мечеть «Ярдэм» во главе с заместителем муфтия Татарстана Ильдаром Баязитовым.

Далеко не все обращающиеся в «Ярдэм» исповедуют Ислам. В одном из классов учащиеся обратились к муфтию со словами благодарности за то, что в центре оказывают помощь всем, кому таковая требуется, вне зависимости от религии и национальности.

После совместной молитвы с общиной мечети «Ярдэм» Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступил перед коллективом комплекса «Ярдэм» и его воспитанниками. Духовный лидер российских мусульман поблагодарил всех, кто трудится в «Ярдэм» и воплощает в жизнь идеалы милосердия, завещанные пророком Мухаммадом (мир ему).

В ходе теплой братской встречи Глава мусульман России наградил председателя Совета НБИФ «Ярдэм» Ильдара Баязитова, президента Фонда Ильгама Исмагилова, директора реабилитационного центра Малику Гильмутдинову и других медалями и благодарственными письмами ДУМ РФ.

В библиотечный фонд мечети «Ярдэм» была передана в дар партия книг Издательского дома «Медина».

Пресс-служба ДУМ РФ


19 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку