Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Лекция «Ислам в России: вызовы и перспективы» в УрФУ

Лекция «Ислам в России: вызовы и перспективы»  в УрФУ
Сегодня в стенах Уральского федерального университета с открытой лекцией выступил ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов, сообщает наша пресс-служба.

Лекция профессора Мухетдинова - «Ислам в России: вызовы и перспективы», состоялась в рамках Международной научной конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Ректор МИИ начал свое выступление с истории возникновения ислама на территории Хиджаза, далее провел обширный экскурс в историю появления и распространения религии Ислам на территории России, а также рассказал о Золотой Орде, о переводах Корана на русский язык, о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры в последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий.

Особое внимание в своем выступлении лектор уделил событию 922 года, когда государство Волжская Булгария официально приняла Ислам. Это было первое в истории государство в Европе, где приняли религию Ислам, отметил Дамир Мухетдинов.

Лекция профессора Мухетдинов сопровождалась демонстрацией слушателям презентации, в которой были представлены географические карты в разные эпохи начиная с VII века, мечети, монеты правителей мусульманских династий, картины и другие.

Лекция нашла широкий отклик у студентов - многие были увлечены темой выступления оратора. В конце своего выступления Дамир Мухетдинов пожелал удачи студентам в научной деятельности, а слушатели, в свою очередь, поблагодарили спикера и задавали вопросы.


15 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку