Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов посетил Ярославскую область с рабочим визитом

Заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов посетил Ярославскую область с рабочим визитом 25 февраля заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов посетил Ярославскую область с рабочим визитом , в рамках которого состоялась его встреча с заместителем губернатора Ярославской области Андреем Шабалиным. Со стороны ДУМ РФ также присутствовали председатель ДУМ Ярославской области имам-мухтасиб Арсланбек Акаев, руководитель аппарата ДУМ Ярославской области Али Тумгоев. Администрацию региона вместе с заместителем губернатора представлял Владимир Кувшинов, советник губернатора по религиозным вопросам.


Равиль Сейфетдинов в начале переговоров передал присутствующим приветствие председателя духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением и развитием государственно-исламского диалога в регионе. В их числе были обговорены пути  профилактики распространения экстремистских воззрений в молодежной среде, воспитание патриотизма, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в регионе. Одна из эффективных мер, предпринимаемых Ярославским мухтасибатом в этом направлении, заключается в проведении регулярных дней открытых дверей в Ярославской Соборной мечети, что позволяет общине региона поддерживать высокий уровень открытости и доверия в регионе как со светским населением, так и с прихожанами. В этом же контексте участниками встречи была отмечена важность полноценного межконфессионального диалога и непрерывной работы по воспитанию патриотических ценностей.

Особое внимание представителей ДУМ РФ и правительства области было уделено обсуждению вопроса празднования 110-летнего юбилея Ярославской Соборной мечети, построенной в начале XX века на средства татарской общины Ярославля и впервые открывшей свои двери для коллективной молитвы в 1910 году. Был обсужден и вопрос участия ярославских мусульман в 1100-летии официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
Пресс-служба ДУМ РФ


25 февраля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку