Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Официальный визит Дамира Мухетдинова в Италию

Официальный визит Дамира Мухетдинова в Италию По поручению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов совершил официальный визит в столицу Италии город Рим, где провёл встречу с деканом теологического факультета Папского университета им. Фомы Аквинского Стипом Джуричем.

На встрече присутствовал директор центра межрелигиозного взаимопонимания США Джек Бемпорад, а также петербургский имам Салих Кадеев.

Напомним, по благословению Муфтия Гайнутдина имаму Салиху Кадееву выпала честь пройти годичную стажировку в Италии в рамках программы по межрелигиозному диалогу. Являясь выпускником МИИ, Салих-хазрат обучается на восточном факультете Санкт-Петербургского университета в рамках инициированной президентом РФ госпрограммы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры Ислама.

На встрече Дамир Мухетдинов поприветствовал своих собеседников от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, профессорско-преподавательского состава МИИ и рассказал о той работе, что проводится в ДУМ РФ в рамках межрелигиозного диалога.


"Российские мусульмане, будучи заинтересованными в мире и спокойствии, стараются внести свой вклад в дело развития межрелигиозного диалога, - подчеркнул в своей речи представитель ДУМ РФ, - и вся наша история развития Ислама в нашей стране подтверждает это. И тот факт, что российский имам, выпускник исламского вуза проходит длительную стажировку в католическом университете, говорит о многом. Приятно сознавать, что диалог этот укрепляется, и дай Всевышний, чтобы все мы жили в мире и благоденствии".

Профессор Бемпорад подчеркнул, что они открыты и к дальнейшему сотрудничеству в деле развития межрелигиозного диалога. Дж. Бемпорад выразил надежду, что имамы, выпускники исламских вузов и дальше будут приезжать учиться в Рим.

По итогам встречи была достигнута принципиальная договорённость о возможности проведения в дальнейшем совместной конференции в России, где итальянские гости смогут познакомиться с наследием российской мусульманской богословской школы.





Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


25 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку