Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Пермском государственном национальном исследовательском университете

Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Пермском государственном национальном исследовательском университете
      
В рамках визита в Пермь по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов выступил с лекцией перед студентами философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

В своей лекции, посвященной теме развития ислама в России в исторической ретроспективе и современности, Дамир Мухетдинов рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. «Многие столетия в России мусульмане и христиане  проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру», - сказал он.

Также лектор не преминул проинформировать слушателей о сути такого понятия, как «российское мусульманство», которое, есть попытка сочетать три формы: гражданства, национальности и религии. По его мнению, российское мусульманство - это особая социокультурная реальность, формировавшаяся на территории Российской Федерации на протяжении более чем тысячелетия и требующая осмысления, с одной стороны, как часть арабо-мусульманской цивилизации, а с другой стороны, как часть евразийской цивилизации. «Рефлексия над «российским мусульманством» призвана выработать стратегию совместного существования, которая учитывает современные тенденции и которая приемлема как для российских мусульман, так и для других российских граждан», - подчеркнул первый зампред ДУМ РФ.

Отдельно было сказано об актуализация мусульманского богословского наследия России, о его возрождении, его значении и вкладе в мировую и философскую науку, актуализации норм шариата в разрешении житейских вопросов и т.д.

Отметим, лекция представителя ДУМ РФ состоялась в рамках официального визита делегации ДУМ РФ в Пермь для участия в VII межрегиональном форуме мусульманской культуры «Мусульманский мир - 2017», который проходит 9 по 12 марта 2017 года на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка». В состав делегации, которую возглавляет Дамир Мухетдинов, входят: полпред председателя ДУМ РФ в Приволжском федеральном округе Тимур Фахретдинов и руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов. Сопровождают делегацию председатели МРОМ во главе с председателем ДУМ Пермского края Ильхамом Бибарсовым.

Форум включает в себя несколько разделов: деловую программу; ярмарку товаров и услуг; культурно-развлекательную и конкурсную программы; культурно-историческую экспозицию.

Главным событием деловой программы станет сегодняшняя научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный». Также запланированы проведение исторических чтений «Развитие ислама в регионах России» и секционных заседаний по актуальным исламоведческим вопросам: новые этнические диаспоры Пермского края; мусульманское предпринимательство; ислам и деятельность религиозных организаций в преодолении экстремизма и другим темам.

Пресс-служба ДУМ РФ


9 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку