Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане >  Эксперимент, проведенный около 1000 лет назад Ибн Синой актуален для наших дней и входит в учебники по медицине

 Эксперимент, проведенный около 1000 лет назад Ибн Синой актуален для наших дней и входит в учебники по медицине
Эксперимент, проведенный около 1000 лет назад Ибн Синой и доказывающий влияние психического состояния на физическое, вошел в учебники по медицине, пишет профессор Мехмет Унган.

Как сообщает «Исламосфера», Ибн Сина, известный на Западе как Авиценна, был настоящим эрудитом. Хотя он прославился, главным образом, как медик, ему принадлежит выдающийся вклад в самые разные науки – от медицины, психологии и фармакологии до геологии, физики, астрономии, химии и философии. Его самым важным вкладом в медицину стала его знаменитая книга «Аль-Канун фи-т-тибб» («Канон врачебной науки»).

Размышляя о медицинской практике, Ибн Сина, вероятно, внес наибольший вклад в философию медицины. Он создал систему, которую сегодня мы назвали бы целостной. В ней при лечении пациентов использовалось сочетание физических и психологических факторов с лекарствами и диетой.

От медиков той эпохи Ибн Сину отличало то, что он большое внимание уделял опытам и исследованиям. Для одного из своих экспериментов Ибн Сина взял двух ягнят, которых рассадил в разные клетки. Животные были одного веса и физического состояния. Также их кормили одной и той же пищей. Единственная разница в их содержании заключалась в том, что одна из клеток была размещена так, что ягненок мог видеть расположенную рядом клетку с волком. Состояние каждого ягненка ежедневно фиксировалось. Спустя 3 месяца определилась серьезная разница между животными. Тот ягненок, который мог видеть волка, был неспокойным, худым и хилым, а потом и вовсе умер. Хотя хищник физически никак не взаимодействовал с ягненком, одно его присутствие привело к ухудшению его состояния по причине испытываемого им стресса и страха.

В этом эксперименте Ибн Сина доказал влияние психического состояния на физическое самочувствие, а также положительные и отрицательные последствия этого для здоровья.

Эти выводы более чем актуальны для наших дней, когда из-за эпидемии COVID-19 широкое распространение получили ненужное беспокойство, страх и стресс. Ничто не может сравниться с тем ущербом, который они наносят здоровью. Иногда, в течение ограниченного времени, беспокойство может быть необходимым, способствуя принятию мер предосторожности, но информационное загрязнение во время пандемии вызывает ненужное беспокойство и страх, приводя к тому, что они становятся вредными сами по себе.

Избегать тревоги и паники лучше для вас самих и для ваших близких, а также для общественного здравоохранения. Медицинская грамотность должна быть приоритетом для властей, чтобы поддерживать готовность и реализовывать планы по борьбе с пандемией, а также для сохранения биопсихосоциального здоровья всего населения.

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


11 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку