Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Муфтий Белоруссии Шабанович: российские мусульманские учебные заведения для нас в приоритете

Муфтий Белоруссии Шабанович: российские мусульманские учебные заведения для нас в приоритете
О российско-белорусском сотрудничестве в области исламского образования беседу с муфтием Республики Беларусь Абубекиром Шабановичем провела корреспондент портала «Мусульмане России» - Dumrf.ru Нина Зотова.



- Вы регулярно принимаете участия во многих значимых мусульманских форумах  в Москве,  в том числе «Чтениях имени Галимджана Баруди». Как Вы оцениваете работу этой теологической конференции?



- Я стараюсь регулярно принимать участие во всех исламских конференциях и форумах, проводимых в Москве. Барудиевские Чтения не исключение. Тем более, что эта конференция посвящена мусульманскому образованию. Поэтому значение этого мероприятия трудно переоценить. Выступления ведущих религиозных деятелей, ученых, представителей госструктур, уникальная площадка обмена опытом, изучения инновационных решений, направлений работы. Здесь заключаются соглашения о сотрудничестве между ведущими мусульманскими вузами. Это стартовая площадка для многих полезных и важных начинаний.



- Как в Беларуси решается вопрос мусульманского образования? Как развивается сотрудничество с Россией в этой сфере?



- Проблема получения религиозного образования стоит перед каждым народом, независимо от того, какую религию он исповедует. У нас в Белоруссии – это проблема «№1» по той причине, что нет своих мусульманских религиозных учебных заведений. Свои учебные заведения – это очень важно, так как при подготовке специалистов учитывают специфику жизни. Мы проблему решаем. У нас действуют мусульманские воскресные школы, группы выходного дня. Есть медресе, образовательный центр, но без права получения «диплома» – документа об образовании. Образовательный процесс ведется на общественных началах. Не хватает преподавательских кадров. Мы приглашаем специалистов из Российской Федерации, из Турции, СНГ. Мусульмане Белоруссии традиционно придерживались и придерживаются ханафитского мазхаба.



- До революции и вплоть до 1925 года мусульмане Белоруссии относились к Таврическому муфтияту. Исследования ученых показали, что территорию нынешней Республики Беларусь в царское время посещали известные татарские просветители и богословы, общались с местными мусульманами.



- Сегодня мы придерживаемся учебных программ, разработанных Духовным управлением мусульман Российской Федерации. Сотрудничаем с такими учебными заведениями как Российский исламский институт и медресе «Мухаммадия» в Казани. Активно сотрудничаем с Московским исламским институтом. Там на заочной форме обучаются наши студенты-мусульмане. Российские мусульманские учебные заведения  для нас в приоритете. Мы заключили договор с Московским исламским институтом. Они будут предоставлять нам свои учебные программы, методические пособия литературу. В МИИ будут обучаться наши студенты-очники, заочники, а также те, кто будет проходить учебный курс по дистанционной программе.



- Скоро у Вас знаменательное великое для мусульман Белоруссии событие – открытие Минской соборной мечети.

- Это масштабное событие для всех мусульман и не только в Беларуси. Строительство велось 12 лет. На торжественную церемонию открытия мы ожидаем нашего президента Александра Лукашенко, а также президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа  Эрдогана и других высоких гостей. Наша мечеть рассчитана на полторы-две тысячи молящихся одновременно. Кроме просторного молельного зала с балконом, предусмотрена вся необходимая инфраструктура. И молельный зал первого этажа, и балкон имеют примерно одинаковую вместимость. По опыту знаю, что в праздники у нас собирается не менее 6 тысяч человек, на джума-намазы не менее тысячи молящихся. Вся инфраструктура расположена в цокольном этаже. Это и конференц-зал на 250 посадочных мест, рядом просторный вестибюль, где расположится Музей ислама в Белоруссии, учебные классы, большая библиотека, гостевая комната, административные помещения. Наполнение библиотеки необходимой литературой идет при непосредственном участии ДУМ РФ и СМР. Хочу выразить огромную благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину за всестороннюю братскую  поддержку. Литературу предоставляет первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов – прекрасные книги и публикации Издательского Дома «Медина», свои книги присылают братья Аляутдиновы, Совет муфтиев России. В нашей библиотеке имеются Кораны, тафсиры, учебная литература, справочная и энциклопедическая литература, периодические издания. Тут и печатные издания, и на электронных носителях. На арабском, русском, татарском языках, на языках народов, исповедующих ислам. У нас проживает много представителей национальных диаспор, исповедующих ислам – чеченцы, представители Дагестана и других народов Кавказа. Конечно, основу нашей уммы составляют татары, но мы стараемся учитывать потребности всех мусульманских народов нашей страны. Поэтому книги на разных языках.



- Татары Беларуси изучают татарский язык?



- Особенность коренных белорусских татар в том, что знание татарского языка они утратили еще в  первые 50 лет проживания на территории Беларуси, то есть почти шесть столетий назад. Но сегодня мы ведем изучение татарского языка. Приглашаем преподавателей из Крыма, Татарстана, Сибири. Это обусловлено нашим происхождением. Происхождение нынешних белорусских татар изучается. Мы выходцы из Крыма, кыпчакских степей, Поволжья… Мы заказали специальную программу в Институте генетики Белорусской Академии наук. Результаты были ошеломляющими – не очень много ногайских крымских корней, татарстанских гораздо больше из Зауралья и Средней Азии, а также чисто европейский генофонд: Балканы, Италия, Франция. Очевидно, это все-таки связано с Крымом, где присутствовало такое смешение народов, с крымскими татарами. Белорусские татары признаны UNESCO уникальным народом, который за более чем 600-летнее пребывания на землях бывшего Великого княжества Литовского не только сохранил свою особую культуру, но и пополнил культуру местных жителей, ставш для них братьями. Сегодня можно сказать, что наша умма растет и не только за счет приезжих. Умма растет за счет коренного населения. Люди «вспоминают» свои корни и обращаются к вере предков, ислам принимают и беларусы. Мы открыты для всех, кто стремится к знаниям, к вере, к миру и добру.



9 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку